Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   178 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187873
 Всего ответов: 212296
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение регистрация оплата налоги кредит компенсация продажа алименты контракт прописка лицензия пособие отпуск налог раздел льготный кредит брак оформление работа декретный отпуск иск общежитие зарплата недвижимость очередь распределение жилье амнистия имущество оформление документов армия право молодая семья гражданство ребенок суд молодой специалист ип аренда долг наследство договор выселение права квартира льготы сроки строительство документы отработка раздел имущества беременность приватизация развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15332 Опубликовано 14.11.2007 в 13:39

Я совершила ДТП и обвиняюсь по статье 317 ч. 2 УК, т.к. тяжкие телесные у моего пассажира. Он ко мне претензий не имеет. Если моя вина будет доказана, какое наказание мне грозит? Могут ли смягчить его хорошая характеристика с места работы, наличие малолетнего ребенка и то, что ранее не судима? А какие материальные взыскания может наложить суд? Пострадавший 1.5 месяца лежал в больнице и перенес операцию.

Иванова :: Гомель


  Ответов: 2

Если все так, как Вы говорите, то есть все основания для назначения наиболее мягкого вида наказания, т.е. исправ. работ. Суд рассмотрит все гражданские иски, заявленные в процессе. Вы обязаны будете возместить весь ущерб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 14.11.2007 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность перечислены в ст. 63 УК РБ. Вот некоторые из них. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, признаются:1) явка с повинной;2) чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении;3) активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, приобретенного преступным путем;4) оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после преступления; добровольное возмещение ущерба, устранение вреда, причиненного преступлением; иные действия, направленные на заглаживание такого вреда;5) наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка;Наличие положительной характеристики также будет являться для Вас полюсом. Но в первую очередь Вам необходимо возместить весь ущерб причиненный в ДТП потерпевшему. Конечно, все это должно быть в разумных пределах. На практике обычно все происходит следующим образом. Вы возмещаете потерпевшему ущерб в денежном выражении и он Вам пишет расписку о том, что ему ущерб возмещен полностью (физический, материальный и моральный) и он к Вам претензий не имеет. Эту расписку Вы передаете следователю для приобщения к материалам уголовного дела. В любом случае лишения свободы Вы не получите, если даже Вы не найдете общий язык с потерпевшим. Реально Вас ожидает условное лишение свободы, с испытательным сроком или с отсрочкой приговора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2007 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2007 в 15:14

Мне не понятно, кто и какие материальные иски мне могут предъявить? Потерпевший написал, что никаких претензий не имеет, я оказываю и оказывала ему помощь в лечении и пр., но чеков и другое не собирала и не предъявляла следователю, а дело еще не окончено. Мой потерпевший не хочет с меня никаких денег, а за больницу? В больнице сказали, что счета выставляют только по решению суда. Я боюсь, что выплаты будут мне неподъемны. За что я должна буду платить, если я буду признана виновной? И на какой срок буду лишена прав? ДТП - в сумерках по сухой дороге со второстепенной налево на главную. Была госпитализирована, в протоколе осмотра не участвовала, не расписывалась. С ним меня отказались ознакомить по этой причине. Знаю, что свидетелей, кроме заинтересованных сторон, нет, объективных данных: замеров следов торможения, осыпи стекла, следов, по которым моя машина вращалась, нет. Я уверена, что другая машина шла с очень большой скоростью и водитель решил меня объехать и удар был на встречной полосе, т.е. на моей. У меня нет шансов отстоять правду? Как вы думаете?

Иванова :: Гомель


  Ответов: 1

1. Больница Вам никаких счетов за оплату лечения выставлять не будет, так как Вы совершили ДТП, то есть преступление по неосторожности. 2. Если Вы уверены, что потерпевший не хочет возмещения ему причиненного вреда, то пусть он напишет заявление на имя следователя, в котором укажет, что он отказывается, чтобы его признавали по уголовному делу гражданским истцом.3. Санкция ст.317 ч.2 УК РБ не предусматривает лишения водительских прав. Поэтому этот вопрос суд рассматривать не будет.4. Если следствием будет установлено, что столкновение произошло на Вашей стороне, то в отношении Вас может быть прекращено уголовное дело. В любом случае следователь должен назначить автотехническую экспертизу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2007 в 20:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15332





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273591Гавришева ...23.10.17 в 14:42
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 14:26
273633Анненков Ром...23.10.17 в 14:11
273610Марина Тамаш...23.10.17 в 12:42
273625Сидорчик, На...23.10.17 в 11:17
273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы