Вопрос № 15332 Опубликовано 14.11.2007 в 13:39

Я совершила ДТП и обвиняюсь по статье 317 ч. 2 УК, т.к. тяжкие телесные у моего пассажира. Он ко мне претензий не имеет. Если моя вина будет доказана, какое наказание мне грозит? Могут ли смягчить его хорошая характеристика с места работы, наличие малолетнего ребенка и то, что ранее не судима? А какие материальные взыскания может наложить суд? Пострадавший 1.5 месяца лежал в больнице и перенес операцию.

Иванова :: Гомель

  Ответов: 2

Если все так, как Вы говорите, то есть все основания для назначения наиболее мягкого вида наказания, т.е. исправ. работ. Суд рассмотрит все гражданские иски, заявленные в процессе. Вы обязаны будете возместить весь ущерб.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 14.11.2007 в 13:55

Обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность перечислены в ст. 63 УК РБ. Вот некоторые из них. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, признаются:1) явка с повинной;2) чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении;3) активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, приобретенного преступным путем;4) оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после преступления; добровольное возмещение ущерба, устранение вреда, причиненного преступлением; иные действия, направленные на заглаживание такого вреда;5) наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка;Наличие положительной характеристики также будет являться для Вас полюсом. Но в первую очередь Вам необходимо возместить весь ущерб причиненный в ДТП потерпевшему. Конечно, все это должно быть в разумных пределах. На практике обычно все происходит следующим образом. Вы возмещаете потерпевшему ущерб в денежном выражении и он Вам пишет расписку о том, что ему ущерб возмещен полностью (физический, материальный и моральный) и он к Вам претензий не имеет. Эту расписку Вы передаете следователю для приобщения к материалам уголовного дела. В любом случае лишения свободы Вы не получите, если даже Вы не найдете общий язык с потерпевшим. Реально Вас ожидает условное лишение свободы, с испытательным сроком или с отсрочкой приговора.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2007 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2007 в 15:14

Мне не понятно, кто и какие материальные иски мне могут предъявить? Потерпевший написал, что никаких претензий не имеет, я оказываю и оказывала ему помощь в лечении и пр., но чеков и другое не собирала и не предъявляла следователю, а дело еще не окончено. Мой потерпевший не хочет с меня никаких денег, а за больницу? В больнице сказали, что счета выставляют только по решению суда. Я боюсь, что выплаты будут мне неподъемны. За что я должна буду платить, если я буду признана виновной? И на какой срок буду лишена прав? ДТП - в сумерках по сухой дороге со второстепенной налево на главную. Была госпитализирована, в протоколе осмотра не участвовала, не расписывалась. С ним меня отказались ознакомить по этой причине. Знаю, что свидетелей, кроме заинтересованных сторон, нет, объективных данных: замеров следов торможения, осыпи стекла, следов, по которым моя машина вращалась, нет. Я уверена, что другая машина шла с очень большой скоростью и водитель решил меня объехать и удар был на встречной полосе, т.е. на моей. У меня нет шансов отстоять правду? Как вы думаете?

Иванова :: Гомель

  Ответов: 1

1. Больница Вам никаких счетов за оплату лечения выставлять не будет, так как Вы совершили ДТП, то есть преступление по неосторожности. 2. Если Вы уверены, что потерпевший не хочет возмещения ему причиненного вреда, то пусть он напишет заявление на имя следователя, в котором укажет, что он отказывается, чтобы его признавали по уголовному делу гражданским истцом.3. Санкция ст.317 ч.2 УК РБ не предусматривает лишения водительских прав. Поэтому этот вопрос суд рассматривать не будет.4. Если следствием будет установлено, что столкновение произошло на Вашей стороне, то в отношении Вас может быть прекращено уголовное дело. В любом случае следователь должен назначить автотехническую экспертизу.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2007 в 20:03