Вопрос № 153263 Опубликовано 16.07.2012 в 17:37

Имею ли я право на получение детского пособия после достижения 3-х летнего возраста ребенка.

Здравствуйте!Я многодетноя мать троих детей,год назат я стала вдовой.Нахожусь в декретном отпуске.Дети разного возроста, старшему сыну 5 лет,среднему 3 года,и младшей дочери 9 месяцев. Скажите пожалуйста имею ли я право на детское пособие,если ребенку уже есть три года!Большое спасибо!

Юлия Г. :: Пинск

Ключевые слова: детское пособие, оформление документов

  Ответов: 2

Да, 30% бюджета прожиточного минимума, если не ошибаюсь  

Hunter Shats :: 16.07.2012 в 19:59

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" 30 октября 1992 г. № 1898-XІІ Статья 16. Размер и условия выплаты пособия на детей старше 3 лет Пособие на детей старше 3 лет назначается в размере 30 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. Пособие назначается на каждого ребенка и выплачивается: - в размере, предусмотренном частью первой настоящей статьи, при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий календарный год не превышает 60 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года; - в размере 50 процентов пособия, предусмотренного частью первой настоящей статьи, при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий календарный год не превышает 80 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года. Порядок исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособия на детей старше 3 лет определяется Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь совместно с Министерством финансов Республики Беларусь. Семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, в возрасте до 18 лет, неполным семьям, в которых родителю, усыновителю (удочерителю) установлена I или II группа инвалидности, при условии, что они не работают и не имеют другого вида занятости, указанного в части первой статьи 15 настоящего Закона, а также семьям военнослужащих, проходящих срочную военную службу, пособие на всех детей в семье назначается и выплачивается в размере, предусмотренном частью первой настоящей статьи, независимо от совокупного дохода на члена семьи.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 16.07.2012 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2012 в 23:50

Всем большое спасибо что ответили на мой вопрос! Но я так понимаю что,если я получаю пенсию по потере кормильца и пособие на ребенка,у меня превышает доход прожиточного минимума,значит пособие на старших детей не положено!!!!

Юлия Г. :: Пинск

  Ответов: 1

Ну, кто ж про вашу пенсию лучше вас знает. Посчитайте. БПМ с 1 августа 2011 - 481 920 руб.  

Hunter Shats :: 17.07.2012 в 00:17