Вопрос № 153135 Опубликовано 14.07.2012 в 15:24

Можно ли вывезти ребенка без разрешения отца

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Могу ли я вывезти ребенка за границу на долгое время, без разрешения отца ребенка?

Семенец Елена :: Бобруйск

Ключевые слова: выезд за границу

  Ответов: 1

выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РБ в сопровождении одного родителя, не требует разрешения от второго родителя. если выезд ребенка не определен в судебном порядке - с разрешения второго родителя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.07.2012 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2012 в 15:48

А если отец ребенка подает в суд о том, что он против того, чтобы мать вывозила ребенка из страны без его согласия? Он может добиться запрета на вывоз ребенка за границу?

Семенец Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

само обращение в суд с иском - об определении особого порядка выезда несовершеннолетнего - с разрешения второго родителя, автоматически не дает право второму родителю регулировать выезд ребенка. суд для того и существует, чтобы судить, обоснованы ли требования второго родителя, или нет. если аргументы второго родителя суд сочтет заслуживающими удовлетворения, то вынесет решение об особом порядке выезда несовершеннолетнего ребенка - с разрешения второго родителя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.07.2012 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2012 в 16:26

Как вы считаете, то, что мать ребенка выходит замуж за гражданина другой страны и она должна жить с мужем по его месту жительства, этот аргумент может считаться судом удовлетворительным?

Семенец Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

"то, что мать ребенка выходит замуж за гражданина другой страны и она должна(кому, непонятно, "должна", гражданину, ребенку, государству???) жить с мужем по его месту жительства", не должно лишить отца и ребенка возможности общения. на что отец, согласно семейному законодательству, имеет равно такие же права, как и мать. и государство защищает эти права! поэтому, гадать на кофейной гуще не будем - обращение, суд, решение. и все узнаете, может или не может. желаю светлого будущего вашему ребенку.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.07.2012 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2013 в 17:51

здравствуйте! могу ли я вывезти двоих детей на отдых на украину без согласия отца?

павлечко наталья :: гомель

  Ответов: 1

в сопровождении одного родителя, выезд несовершеннолетних за пределы РБ производится без согласия второго родителя. ничего здесь не поменялось.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.06.2013 в 17:55