Вопрос № 15298 Опубликовано 13.11.2007 в 21:05

С женой прожили 20 лет, в этот период была приобретена кооперативная квартира. Выкуплена, оформлена на меня. 2 года назад ушел от жены, выписался. Развода еще не было. Прописан и живу в другом городе. Никаких отношений не поддерживаем. Дочери уже 21 год. Могу ли я потерять в такой ситуации свои права на квартиру, может ли жена кого либо прописать?

Константин :: Гомель

  Ответов: 1

Права собственности на квартиру Вас никто не лишит, однако если Вы хотите ставить вопрос о разделе, то его надо поставить в течение 3-летнего срока. В противном случае, если Вы захотите продать свою долю в жилом помещении, Вам остается надеяться только на согласие супруги. Без Вашего согласия супруга в Вашу совместную квартиру может прописать только своих несовершеннолетних детей.  

Воложина Янина :: 15.11.2007 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2007 в 19:43

Большое спасибо! Сможет ли жена по истечении трехлетнего срока полностью распоряжаться квартирой, и в случае, если я разведусь без раздела имущества и жилья? Просто я хочу, чтобы моя часть собственности осталась дочери.

Константин :: Гомель

  Ответов: 1

Нет, Ваша супруга не сможет полностью распоряжаться квартирой, даже если вопрос о разделе ставиться не будет. Однако до раздела ы не сможете оформить договор дарения Вашей доли на дочь. В Вашем случае вы имеет лишь возможность завещать Вашу часть. Завещание можно делать в отсутствие решения о разделе.  

Воложина Янина :: 16.11.2007 в 23:22