Вопрос № 152823 Опубликовано 10.07.2012 в 16:44

Имеет ли право брат самовольно выбирать комнату

Я и мой брат получили в наследство по закону 2-х комнатную приватизированную квартиру в равных долях(по 1/2).Брат вставил в дверь комнаты с большей площадью(в зал) замок и меня туда не пускает,мотивируя тем,что он инвалид и ему нужна большая комната и он там будет проживать и т.д.Доли в натуре не выделены.В квартире фактически никто не проживает.Имел ли он право самовольно выбрать себе комнату и вставить замок?Есть ли у меня законное право потребовать,чтобы он не препятствовал мне в пользовании комнатой?

Иванова Алла :: Барановичи

Ключевые слова: наследство долевая собственность

  Ответов: 1

Вообще да, но спор о порядке пользования разрешает суд. В этой ситуации, скорее всего, у брата будет преимущество. Если вы хотите получить большую комнату себе в собственность, вам нужно обратиться в суд с иском о разделе квартиры. Тогда вы сможете претендовать на большую комнату, если предложите денежную компенсацию по рыночной цене за несоответствие долей. Это все при условии, чтокомнаты раздельные.  

Hunter Shats :: 10.07.2012 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2012 в 21:08

А каким Законодательным актом он руководствовался,чиня мне препятствия в пользовании жильем.Ведь повторюсь - доли в натуре не выделялись и кому какая комната должна принадлежать на этот счет никаких решений суда нет,хоть и комнаты изолированные.Поэтому я и уточняю суть вопроса.Все дело в том,что я хотела бы законным путем заставить его снять замок и если он хочет большую по площади комнату,то пусть сам и подает иск с оплатой гос.пошлины(сумма ведь нехилая будет).Но он не хочет этого делать,так как денег у него - кот наплакал.Просто тупо запер зал на замок,да и фактически в нем не проживает и зарегистрирован в этой квартире лишь потому, что оплачивал бы коммуналку по полной программе.И далее продолжает жить в собственном частном доме с трудоспособной женой и двумя взрослыми детьми.

Иванова Алла :: Барановичи

  Ответов: 1

Я просто сократил длинную цепочку бесполезных действий. Как я сказал, споры такого рода решаются в суде. Просто сломать замок и открыть дверь я не советую, это не решение вопроса. Можете подать иск об устранении препятствий в осуществлении прав собственника, т.к. вы действительно можете пользоваться всей квартирой, как и он. Он подаст встречный иск об определении порядка пользования, попросит себе бОльшую комнату и выиграет - он же бедный и инвалид. А государство у нас социальное. И вы снова упретесь в проблему. Решит ее только раздел.  

Hunter Shats :: 10.07.2012 в 23:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2012 в 20:40

Спасибо.Еще такой нюанс.А если я захочу подарить свою долю сыну в данной ситуации - мне нужно будет письменное согласие второго собственника?(Ибо как-то непонятны определения "совместная долевая "и "общая долевая").

Иванова Алла :: Барановичи

  Ответов: 1

Ограничений на дарение нет. У вас - общая долевая, права - ст.249 ГК  

Hunter Shats :: 11.07.2012 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2012 в 17:17

Ну вот и снова проблема.Хотела подарить свою долю сыну - так нотариус требует согласия второго собственника,потому что тот прописан в квартире.Как такое может быть,если на сайте уже по полочкам разложена соответствующая статья ГК?Или именно то.что он прописан на своей доле и препятствует мне оформить дарственную без его участия?

Иванова Алла :: Барановичи

  Ответов: 1

Предложите нотариусу оформить постановление об отказе в совершении нотариального действия. Что-то я сомневаюсь в его правоте  

Hunter Shats :: 22.07.2012 в 01:50