Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178292
 Всего ответов: 201413
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел компенсация оформление наследство общежитие амнистия льготы пособие регистрация гражданство сроки выселение беременность аренда строительство работа лицензия суд продажа декретный отпуск отпуск имущество кредит прописка документы ип льготный кредит налоги молодой специалист развод договор распределение ребенок увольнение недвижимость иск контракт оплата очередь молодая семья отработка брак квартира налог права приватизация оформление документов алименты долг жилье раздел имущества зарплата армия право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 152823 Опубликовано 10.07.2012 в 16:44

Имеет ли право брат самовольно выбирать комнату

Я и мой брат получили в наследство по закону 2-х комнатную приватизированную квартиру в равных долях(по 1/2).Брат вставил в дверь комнаты с большей площадью(в зал) замок и меня туда не пускает,мотивируя тем,что он инвалид и ему нужна большая комната и он там будет проживать и т.д.Доли в натуре не выделены.В квартире фактически никто не проживает.Имел ли он право самовольно выбрать себе комнату и вставить замок?Есть ли у меня законное право потребовать,чтобы он не препятствовал мне в пользовании комнатой?

Иванова Алла :: Барановичи


Ключевые слова: наследство долевая собственность

  Ответов: 1

Вообще да, но спор о порядке пользования разрешает суд. В этой ситуации, скорее всего, у брата будет преимущество. Если вы хотите получить большую комнату себе в собственность, вам нужно обратиться в суд с иском о разделе квартиры. Тогда вы сможете претендовать на большую комнату, если предложите денежную компенсацию по рыночной цене за несоответствие долей. Это все при условии, чтокомнаты раздельные. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 10.07.2012 в 16:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2012 в 21:08

А каким Законодательным актом он руководствовался,чиня мне препятствия в пользовании жильем.Ведь повторюсь - доли в натуре не выделялись и кому какая комната должна принадлежать на этот счет никаких решений суда нет,хоть и комнаты изолированные.Поэтому я и уточняю суть вопроса.Все дело в том,что я хотела бы законным путем заставить его снять замок и если он хочет большую по площади комнату,то пусть сам и подает иск с оплатой гос.пошлины(сумма ведь нехилая будет).Но он не хочет этого делать,так как денег у него - кот наплакал.Просто тупо запер зал на замок,да и фактически в нем не проживает и зарегистрирован в этой квартире лишь потому, что оплачивал бы коммуналку по полной программе.И далее продолжает жить в собственном частном доме с трудоспособной женой и двумя взрослыми детьми.

Иванова Алла :: Барановичи


  Ответов: 1

Я просто сократил длинную цепочку бесполезных действий. Как я сказал, споры такого рода решаются в суде. Просто сломать замок и открыть дверь я не советую, это не решение вопроса. Можете подать иск об устранении препятствий в осуществлении прав собственника, т.к. вы действительно можете пользоваться всей квартирой, как и он. Он подаст встречный иск об определении порядка пользования, попросит себе бОльшую комнату и выиграет - он же бедный и инвалид. А государство у нас социальное. И вы снова упретесь в проблему. Решит ее только раздел. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 10.07.2012 в 23:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2012 в 20:40

Спасибо.Еще такой нюанс.А если я захочу подарить свою долю сыну в данной ситуации - мне нужно будет письменное согласие второго собственника?(Ибо как-то непонятны определения "совместная долевая "и "общая долевая").

Иванова Алла :: Барановичи


  Ответов: 1

Ограничений на дарение нет. У вас - общая долевая, права - ст.249 ГК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 11.07.2012 в 20:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2012 в 17:17

Ну вот и снова проблема.Хотела подарить свою долю сыну - так нотариус требует согласия второго собственника,потому что тот прописан в квартире.Как такое может быть,если на сайте уже по полочкам разложена соответствующая статья ГК?Или именно то.что он прописан на своей доле и препятствует мне оформить дарственную без его участия?

Иванова Алла :: Барановичи


  Ответов: 1

Предложите нотариусу оформить постановление об отказе в совершении нотариального действия. Что-то я сомневаюсь в его правоте :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 22.07.2012 в 01:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=152823





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы