Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184563
 Всего ответов: 208702
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация сроки кредит имущество компенсация лицензия контракт беременность оплата право распределение раздел права наследство недвижимость молодая семья пособие аренда ип зарплата регистрация оформление льготный кредит суд оформление документов иск брак квартира декретный отпуск ребенок продажа молодой специалист долг раздел имущества договор гражданство работа налоги отработка отпуск жилье очередь развод амнистия прописка документы общежитие армия алименты строительство выселение налог увольнение льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 152426 Опубликовано 30.06.2012 в 11:54

Имеет ли право продавец изменить условия гарантии, им же выписанные?

Купили 2 года 2 месяца назад ноутбук ASUS. При покупке фирма-продавец выписала нам "свой" гарантийный талон на 3 года (печати, подписи продавца, дата покупки и срок гарантии 36 месяцев - все это в талоне есть). Стал ноутбук себя "странно" вести, иногда пропадает изображение на экране, мигает периодически и проблемы проявляются после того, как за ноутбуком поработаем около часа. Записали видео "странного" поведения ноутбука (подумали, что принесем на ремонт, и не сможем показать в чем проблема) и решили отнести в фирму, где мы купили ноутбук и где нам выписали гарантийный талон. Когда пришли и сказали, что принесли ноутбук по гарантии - нас сразу спросили на сколько выписана гарантия. Мы сказали, что на 36 месяцев, на что нам ответили, что на ноутбуки ASUS гарантия производителя на самом деле 24 месяца и к ним еще 12 месяцев сервисного обслуживания (про эти условия в гарантийном талоне фирмы-продавца нет ни слова). Т.е. теперь если в нем какая-либо поломка, то заменяемые части нами должны быть оплачены, а работа выполняется бесплатно. Вот у меня вопрос, фирма-продавец выписала гарантию на 36 месяцев, но при этом гарантия производителя 24 месяца и год бесплатного обслуживания, то при ремонте я, как потребитель, должен ориентироваться на какую гарантию и должен ли я оплачивать ремонт, если ремонт все-таки понадобится. И еще вопрос, мы ноутбук никогда не чистили от пыли, если дело будет в том, что запылились охлаждающие системы и требовалась только чистка ноутбука и мне ноутбук почистят, то это считается как сервисное обслуживание (выполняется бесплатно) или это считается как неправильная эксплуатация изделия и я должен оплатить чистку. На официальном сайте производителя по этому поводу сказано следующее: "В целях избежание механических, термических и электрических повреждений портативного компьютера, рекомендуем производить регулярное техническое обслуживание (устранения запыленности системы охлаждения) в авторизованном сервисном центре ASUS, с периодичностью не менее одного раза в год, в зависимости от условий эксплуатации. Выход из строя узлов портативного компьютера по причине загрязнения (запыленности) системы охлаждения, признается не гарантийным случаем и полежит устранению за счет потребителя."

Денисов Артем :: Гродно


Ключевые слова: изменили условия гарантии

  Ответов: 1

С з-на РБ О защите прав потребителей Продавец вправе установить на товар дополнительный гарантийный срок сверх гарантийного срока, предусмотренного законодательством и (или) установленного изготовителем (поставщиком), а также гарантийный срок на товар, на который гарантийный срок изготовителем (поставщиком) не установлен и обязанность по установке которого не предусмотрена законодательством. Продавец не вправе устанавливать или объявлять гарантийный срок на товар меньше гарантийного срока, установленного изготовителем (поставщиком). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 30.06.2012 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2012 в 13:08

Хотел все-таки уточнить. У производителя гарантия 2 года, фирма-продавец мне выписала гарантийный талон на 3 года - в итоге гарантия у меня сколько, 2 или 3 года?

Денисов Артем :: Гродно


  Ответов: 1

три :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 30.06.2012 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=152426





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
248 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
215 ответов
119 благодарностей
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
93 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269708Блоцкая Людм...21.07.17 в 11:46
269696Степанов Ден...21.07.17 в 11:44
269714Капыш А Ч21.07.17 в 11:41
269698Гордиевская ...21.07.17 в 11:31
269665Иванова Юлия21.07.17 в 11:24
269707Елена21.07.17 в 11:07
269705Войшнис Алек...21.07.17 в 10:59
269709Владимир21.07.17 в 10:56
269701Руденок Анас...21.07.17 в 10:47
269692Данилова Над...21.07.17 в 10:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы