Вопрос № 152426 Опубликовано 30.06.2012 в 11:54

Имеет ли право продавец изменить условия гарантии, им же выписанные?

Купили 2 года 2 месяца назад ноутбук ASUS. При покупке фирма-продавец выписала нам "свой" гарантийный талон на 3 года (печати, подписи продавца, дата покупки и срок гарантии 36 месяцев - все это в талоне есть). Стал ноутбук себя "странно" вести, иногда пропадает изображение на экране, мигает периодически и проблемы проявляются после того, как за ноутбуком поработаем около часа. Записали видео "странного" поведения ноутбука (подумали, что принесем на ремонт, и не сможем показать в чем проблема) и решили отнести в фирму, где мы купили ноутбук и где нам выписали гарантийный талон. Когда пришли и сказали, что принесли ноутбук по гарантии - нас сразу спросили на сколько выписана гарантия. Мы сказали, что на 36 месяцев, на что нам ответили, что на ноутбуки ASUS гарантия производителя на самом деле 24 месяца и к ним еще 12 месяцев сервисного обслуживания (про эти условия в гарантийном талоне фирмы-продавца нет ни слова). Т.е. теперь если в нем какая-либо поломка, то заменяемые части нами должны быть оплачены, а работа выполняется бесплатно. Вот у меня вопрос, фирма-продавец выписала гарантию на 36 месяцев, но при этом гарантия производителя 24 месяца и год бесплатного обслуживания, то при ремонте я, как потребитель, должен ориентироваться на какую гарантию и должен ли я оплачивать ремонт, если ремонт все-таки понадобится. И еще вопрос, мы ноутбук никогда не чистили от пыли, если дело будет в том, что запылились охлаждающие системы и требовалась только чистка ноутбука и мне ноутбук почистят, то это считается как сервисное обслуживание (выполняется бесплатно) или это считается как неправильная эксплуатация изделия и я должен оплатить чистку. На официальном сайте производителя по этому поводу сказано следующее: "В целях избежание механических, термических и электрических повреждений портативного компьютера, рекомендуем производить регулярное техническое обслуживание (устранения запыленности системы охлаждения) в авторизованном сервисном центре ASUS, с периодичностью не менее одного раза в год, в зависимости от условий эксплуатации. Выход из строя узлов портативного компьютера по причине загрязнения (запыленности) системы охлаждения, признается не гарантийным случаем и полежит устранению за счет потребителя."

Денисов Артем :: Гродно

Ключевые слова: изменили условия гарантии

  Ответов: 1

С з-на РБ О защите прав потребителей Продавец вправе установить на товар дополнительный гарантийный срок сверх гарантийного срока, предусмотренного законодательством и (или) установленного изготовителем (поставщиком), а также гарантийный срок на товар, на который гарантийный срок изготовителем (поставщиком) не установлен и обязанность по установке которого не предусмотрена законодательством. Продавец не вправе устанавливать или объявлять гарантийный срок на товар меньше гарантийного срока, установленного изготовителем (поставщиком).  

Valery :: 30.06.2012 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2012 в 13:08

Хотел все-таки уточнить. У производителя гарантия 2 года, фирма-продавец мне выписала гарантийный талон на 3 года - в итоге гарантия у меня сколько, 2 или 3 года?

Денисов Артем :: Гродно

  Ответов: 1

три  

Valery :: 30.06.2012 в 14:10