Вопрос № 152332 Опубликовано 29.06.2012 в 07:16

Как наследуется приватизированный дом?

У меня умер отец(завещания не оставил). На нем числится дом, который они с моей матерью приватезировали частично по приватизационным чекам имущества, частично наличными деньгами. Я была несовершеннолетней в период приватизации. В доме прописаны отец, мать, я и трое моих детей несовершеннолетних. Мать моего отца жива и претендует на наследство. Какая доля дома отойдет матери моего отца? Что можно сделать, чтобы она была как можно меньше? Доля будет выделяться нотариально или через суд?

Набаенко Марина Олеговна :: Орша

Ключевые слова: раздел имущества, наследования по закону

  Ответов: 2

Если участников приватизации двое (Ваши родители и все), то наследоваться будет 1/2 доля, которая будет в равных долях делиться между наследниками первой очереди: Вашей мамой, Вами и бабушкой. Для принятия и оформления наследства обратитесь в нотариальную контору  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.06.2012 в 07:30

для определения доли наследования - доли отца, необходимо изучить договор приватизации. часть квартиры, приватизированная чеками матери принадлежит только ей, часть квартиры, приватизированная чеками покойного отца, принадлежала только ему, а часть квартиры, приватизированная денежными средствами - совместное имущество отца и матери, которое и принадлежало им в равных долях. т.о., долей наследования в приватизированной квартире является доля, приватизированная чеками отца + половина доли, приватизированная деньгами. уменьшить долю матери нельзя. если со дня открытия наследства не прошло 6 месяцев, то принятие его, производится путем подачи заявления нотариусу, если больше, при наличии уважительных причин пропуска шестимесячного срока принятия, путем обращения в суд.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.06.2012 в 07:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2012 в 08:00

Как я понимаю, доля моей бабушки состовляет примерно 1/6 часть дома, в доме 3 комнаты - Это что получается 0,5 комнаты? Ктобудет решать какой именно? Может ли она свою часть подарить или продать постороннему человеку?

Набаенко Марина Олеговна :: Орша

  Ответов: 1

квартира несколькими наследниками наследуется не в комнатах или полкомнатах, а в долях. после оформления своей доли в собственность, ее можно подарить или продать. при продаже первоочередное право покупки имеют сособственники квартиры.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.06.2012 в 08:33