Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186804
 Всего ответов: 211132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества прописка общежитие очередь долг компенсация контракт иск распределение сроки работа льготный кредит жилье ребенок кредит молодая семья оформление документов раздел армия регистрация квартира льготы молодой специалист оформление аренда декретный отпуск беременность увольнение гражданство налог ип права недвижимость пособие алименты брак налоги приватизация лицензия амнистия строительство развод наследство зарплата имущество суд выселение договор оплата документы право отработка продажа отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 152332 Опубликовано 29.06.2012 в 07:16

Как наследуется приватизированный дом?

У меня умер отец(завещания не оставил). На нем числится дом, который они с моей матерью приватезировали частично по приватизационным чекам имущества, частично наличными деньгами. Я была несовершеннолетней в период приватизации. В доме прописаны отец, мать, я и трое моих детей несовершеннолетних. Мать моего отца жива и претендует на наследство. Какая доля дома отойдет матери моего отца? Что можно сделать, чтобы она была как можно меньше? Доля будет выделяться нотариально или через суд?

Набаенко Марина Олеговна :: Орша


Ключевые слова: раздел имущества, наследования по закону

  Ответов: 2

Если участников приватизации двое (Ваши родители и все), то наследоваться будет 1/2 доля, которая будет в равных долях делиться между наследниками первой очереди: Вашей мамой, Вами и бабушкой. Для принятия и оформления наследства обратитесь в нотариальную контору :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.06.2012 в 07:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

для определения доли наследования - доли отца, необходимо изучить договор приватизации. часть квартиры, приватизированная чеками матери принадлежит только ей, часть квартиры, приватизированная чеками покойного отца, принадлежала только ему, а часть квартиры, приватизированная денежными средствами - совместное имущество отца и матери, которое и принадлежало им в равных долях. т.о., долей наследования в приватизированной квартире является доля, приватизированная чеками отца + половина доли, приватизированная деньгами. уменьшить долю матери нельзя. если со дня открытия наследства не прошло 6 месяцев, то принятие его, производится путем подачи заявления нотариусу, если больше, при наличии уважительных причин пропуска шестимесячного срока принятия, путем обращения в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.06.2012 в 07:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2012 в 08:00

Как я понимаю, доля моей бабушки состовляет примерно 1/6 часть дома, в доме 3 комнаты - Это что получается 0,5 комнаты? Ктобудет решать какой именно? Может ли она свою часть подарить или продать постороннему человеку?

Набаенко Марина Олеговна :: Орша


  Ответов: 1

квартира несколькими наследниками наследуется не в комнатах или полкомнатах, а в долях. после оформления своей доли в собственность, ее можно подарить или продать. при продаже первоочередное право покупки имеют сособственники квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.06.2012 в 08:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272118: Дарение совместно нажитой квартиры

Вопрос № 271959: Как правильно разделить имущество после развода (квартиру, кредит, коммунальные платежи, другое имущество, которое было вывезено с в мое отсутствие)

Вопрос № 271938: можно ли подать повторный иск на раздел имущества (подробности в вопросе)

Вопрос № 271908: Когда мне подать на раздел имущества?

Вопрос № 271839: Как правильно развестись с разделом имущества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=152332





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
431 ответов
1013 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
221 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272370Николаенко И...20.09.17 в 21:03
272367Анна20.09.17 в 20:19
272369Жеребцов Але...20.09.17 в 20:00
272147Палашов Илья20.09.17 в 19:21
272361Екатерина См...20.09.17 в 18:46
272363Елена20.09.17 в 18:30
272362Елена20.09.17 в 18:21
272312Смирнов Евге...20.09.17 в 18:06
272322Ольга20.09.17 в 17:34
272286Дарук Тимофей20.09.17 в 17:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы