Вопрос № 152299 Опубликовано 28.06.2012 в 16:18

Имеет ли право бывщий муж требовать половины денег?

Во время брака мы с мужем приобрели квартиру,которую оформили на меня. Три года назад мы развелись, со мной остался жить малолетний ребенок. Раздела имущества не было. Квартплату и все коммунальные я оплачивала самостоятельно. Бывший супруг с нами не проживал. Квартира настолько маленькая, что повзрослевшему ребенку не хватает места для подготовки уроков. Комната 10,5 м2. Заставлена полностью вся. Сейчас я хочу обменять эту квартиру на большую, либо продать ее, взять кредит и купить большую. А бывший муж требует половины денег за квартиру. Правомерны ли его действия?

Кравцова Наталья :: Гомель

Ключевые слова: продажа квартиры", "Обмен

  Ответов: 1

Муж имеет право на 1/2 квартиры. Без его согласия совершать сделки с квартирой вы не сможете. Да и не вправе.  

Hunter Shats :: 28.06.2012 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2012 в 16:58

А как же срок на раздел имущества- 3 года. И он не прописан в квартире.

Кравцова Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Нет никакого срока на раздел имущества. Пе путайте со сроком исковой давности. Более подробно см. тут http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=75382 Отсутствие прописки не лишает права собственности  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.06.2012 в 17:58