Вопрос № 152153 Опубликовано 27.06.2012 в 10:48

можно ли прописать ребенка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такой вопрос.Я с мужем в разводе, у нас двое детей, я собственник квартиры (дарственная), муж в ней прописан. Сейчас он хочет прописать туда своего сына от первого брака, который живет со своей матерью. Если он будет прописан, будет ли он претендовать на долю в квартире вместе с моими детьми, и смогу ли я его выписать, когда ему исполнится 18 лет?

Виктория :: минск

Ключевые слова: развод, прописка

  Ответов: 1

несовершеннолетний сын бывшего мужа будет не "если", а будет зарегистрирован по месту жительства и по желанию своего отца с согласия своей матери. с регистрацией по месту жительства в вашей квартире он право собственности приобрести не сможет, но будет иметь право пользования. наступление совершеннолетия сына б.мужа, зарегистрированного по месту жительства собственника, не дает основания собственнику для выселения.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 27.06.2012 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2012 в 12:57

А это не важно, сколько человек прописано в квартире и хватает ли жил.площади? И получается я ничего не могу сделать с квартирой пока в ней прописан чужой мне человек?

Виктория :: минск

  Ответов: 3

не, это - не важно. важно, чтоб ребенок был зарегистрирован со своим родителями, или со своим одним родителем. если так хотят его родители. поэтому, другие человеки и метры - невсчет. и получается, что вы ничего не можете сделать с квартирой, пока в ней зарегистрированы б.муж и его сын. добавлю, выселение несовершеннолетнего производится с согласия органа опеки и попечительства.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 27.06.2012 в 13:19

Если ребенок будет зарегистрирован в этой квартире, а постоянно проживать в другой, его можно будет выселить. и после принятия нового Жилищного кодекса тоже, похоже, многое изменится. не паникуйте.  

Клим Анна :: 27.06.2012 в 14:01

Немножко не так, простите. Ребенок может быть вселен. Конечно, на деле это выглядит в виде регистрации, как правило в такой ситуации. Тогда подается иск о признании ребенка не приобревшим права пользования, т.к. сама посебе регистрация не порождает права пользования. И это по нынешенему ЖК.  

Hunter Shats :: 27.06.2012 в 23:13