Вопрос № 152069 Опубликовано 26.06.2012 в 13:03

имеет ли право работодатель отказать в выходе на работу?

я закончила университет, теперь обязана отработать 2 года по распределению. однако, я в положении, и выхожу в декретный отпуск 16 июля, а на работу обязана явиться только 1 августа. имеет ли право работодатель отказаться принять меня на работу до декретного отпуска, так как при отказе я мне не будет идти стаж!как лучше решить эту проблему?

валерия :: могилев

Ключевые слова: декретный отпуск

  Ответов: 1

а откуда Вы выходите в декретный отпуск? Вы уже работаете?  

Клим Анна :: 26.06.2012 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2012 в 19:15

я только окончила университет, сейчас месяц в отпуске, а на работу с 1 августа!а мой наблюдающий врач оправляет меня в декретный отпуск 16 июля!я хочу устроиться на работу до 16 июля хотя бы на 3-5 дней, а потом в декрет!но боюсь что могут отказать в трудоустройстве,т.к. официально я должна выйти на работу позже!на что я могу ссылаться при устройстве?

валерия :: могилев

  Ответов: 1

ни на что. законодательство обязывает вас - прибыть на работу не позже укзанного в направлении срока (1 августа), а нанимателя - принять на работу в указнные сроки. т.е. он может и отказаться принять Вас раньше. а может и не отказаться ))) этот воспрос решается по согласованию с нанимателем. по декретному отпуску - не знаю, как можно "оправиться" в отпуск, не работая. сначала оформитесь (16.07 или 1.08), а затем сразу (можно даже в тот же день) уйдете в отпуск по беременности и родам.  

Клим Анна :: 27.06.2012 в 11:02