Вопрос № 152031 Опубликовано 25.06.2012 в 23:27

как выселить из квартиры бывшую супругу

у меня в собственности имеется двукомнатная квартира в которой прописаны я, моя супруга и несовершеннолетний ребенок, сын 8 лет. Квартира была приобретена мною до брака, моя супруга в ней доли собственности не имеет. В 2010 году мы с супругой развелись. Имею ли я право выписать из квартиры свою бывшую супругу, если да то каким-образом, поскольку желаю создать новую семью и запретить ей доступ в квартиру, а также имею ли я право подарить квартиру своим родителям, требуется ли на это чье-либо согласие, а также имею ли я право в случае выписки из квартиры бывшей супруги запретить в нее доступ, если несовершеннолетний сын останется в ней прописан. Могу ли я по решению суда выписать супругу из квартиры в иную местность, ее родители живут в Бресткой области. Каким образом в настоящее время можно выселить из квартиры бывшую супругу.

Виталий :: г. Минск

Ключевые слова: квартира

  Ответов: 2

В настоящее время - никаким. Вступит в силу новый ЖК - перезадайте вопрос. Но по моим впечатлениям ничего для вас не изменится.  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 23:33

в настоящее время выселить можно в судебном порядке за систематическое нарушение правил пользования жилыми помещениями, в случае постоянного проживания в другом жилом помещении (при доказуемости), при наличии в данном н.п. жилого помещения в собственности выселямой или в приобретенное жилое помещение за счет ваших средств. отчуждение квартиры - продажа, дарение, залог возможны с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в жил.пом. выселение несовершеннолетнего производится с согласия органа опеки.  

Сергей Иванович :: 26.06.2012 в 07:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 23:45

т.е. ее только можно уговорить добровольно уйти иного варианта нет? и квартиру продать без ее согласия также нельзя? можно ли ребенка без ее согласия перепрописать в другое место

виталий :: минск

  Ответов: 1

Можно выселить с предоставлением другого жилого помещения. Ребенка не перепропишете. Он приобрел право пользования вашей квартирой и все споры с его переселениями будете решать в суде, а при согласии супруги, по-хорошему, все его перемещения должны согласовываться с отделом образования. Вопрос о продаже квартиры без ее согласия обсуждать нет смысла, т.к. есть ребенок.  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 23:58

возможен ли вариант выписки из квартиры одной бывшей супруги, без выписки ребенка, т.к я не желаю выписыварь ребенка

виталий :: минск

  Ответов: 1

Я вам ответил. Читайте внимательно первый ответ  

Hunter Shats :: 26.06.2012 в 00:49