Вопрос № 15195 Опубликовано 10.11.2007 в 18:47

Подскажите, имеет ли право супруг проживать на жилплощади другого супруга, будучи прописанным в ином месте, или обязательно для совместного проживания иметь прописку по одному адресу?

Базанова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Наталья, право и законодательство - вещи очень разные. Иногда бывает несовместимые. По законодательству у нас прописка осуществляется по месту фактического проживания. За проживание без прописки можно получить штраф от 2 до 4 баз.вел. Но Вы пишете о праве, о священном праве совместного проживания супругов. Есть все "законные" основания, чтобы за это оштрафовать. Но если обжаловать этот штраф, обращаться в международные организации по правам человека, то вероятность реабилитации очень велика.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 11.11.2007 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2007 в 08:07

Спасибо, Александр за ответ. Я хочу ещё уточнить: может ли ответственный квартиросъемщик (мой отец) потребовать от милиции принудительного выселения моего мужа, который прописан по другому адресу или речь идет только о штрафе? Хочу дополнить, что отец является сильно пьющим человеком и, по-видимому, наше присутствие в этой квартире мешает ему "расслабляться".

Базанова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Выселение производится исключительно в судебном порядке. Важно каким будет предмет исковых требований. Если выселять как самоуправно занявшего жилое помещение, то - возможно.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 13.11.2007 в 12:31