Вопрос № 151912 Опубликовано 24.06.2012 в 19:10

Имеет ли право работодатель не отпустить в очередной отпуск без моего согласия

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Я молодой специалист, контракт заканчивается 1.08.2012г, в текущем рабочем году очередной отпуск назначен на июль, я хочу уйти в него с начала июля с последующим увольнением,но меня не отпускают,аргументируя это тем,что очень много работы. Также у нас издан приказ по заводу об отсрочке отпусков в связи с зерносушением до следующего решения профсоюза. Правильно ли я понимаю,что профсоюз взял на себя ответственность согласится за своих членов с переносом отпуска? Я в профсоюзе не состою и моего согласия никто не спрашивал. Правомерны ли действия моего руководства? Подскажите, куда обратиться в сложившейся ситуации?

Татьяна :: Брест

Ключевые слова: увольнение, отпуск

  Ответов: 1

В связи с нарушением нанимателем законодательства о труде обращайтесь в инспецию по труду. Основной ответ - в ТК РБ-Ст 170. Ежегодное предоставление трудового отпуска. Исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий годНаниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда.  

Valery :: 25.06.2012 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 09:45

Спасибо,статьи,касающиеся трудовых и социальных отпусков я читала. Там фигурирует "С согласия работника", уточните, пожалуйста насчет приказа об отсрочке отпусков,о котором я упомянула, значит ли это, что профсоюз согласился вместо работников на перенос отпуска? И должен ли работодатель спросить моего согласия? Вы написали,куда обращаться в случае нарушения,уточните пожалуйста - конкретная ситуация является нарушением ?

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Вы же говорите, что читали - "только с согласия", и при чем здесь профсоюз?  

Valery :: 26.06.2012 в 08:01