Вопрос № 151657 Опубликовано 21.06.2012 в 11:35

Имеют ли право привлекать на субботник?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,имеет ли право председатель кооператива или бухгалтер дома,который недавно был сдан,привлекать меня на субботник по наведению порядка возле этого дома?Спасибо!

минько сергей :: минск

Ключевые слова: субботник, порядок

  Ответов: 2

Как я понимаю вы в этом доме живете?Если заключался контракт, то изучите его, оговорены ли там такие случаи.  

Токарев Дмитрий :: 22.06.2012 в 15:53

Собственник недвижимого имущества совместного домовладения ОБЯЗАН участвовать в расходах по содержанию и ремонту объектов недвижимого имущества, находящихся в общей долевой собственности. К общей собственности относится придомовая территория – участок земли, отведенный для строительства и обслуживания дома. Таким образом, Вы обязаны участвовать в поддержании чистоты на придомовой территории. Однако, придомовая территория – это не просто территория «возле дома», границы придомовой территории определены в земельно-кадастровой документации. НАДЕЛЕН ЛИ председатель ПРАВОМ установления местных субботников указано в УСТАВЕ вашего кооператива. При этом в случае невнесения собственником жилого помещения своей доли в общих расходах по содержанию общего имущества совместного домовладения вопрос о взыскании задолженности решается в судебном порядке.  

Лена Юдина :: 24.06.2012 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2012 в 10:49

Заключался контракт на что?

минько сергей :: минск

  Ответов: 1

Имелся ввиду договор о совместном домовладении, устав товарищества собственников, устав кооператива.  

Лена Юдина :: 24.06.2012 в 16:50