Вопрос № 15159 Опубликовано 09.11.2007 в 12:53

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: как и в какие сроки можно выселить из общежития (г. Минск) семью бывшего военного, которая уже обеспечена другим жилым помещением (квартира в г. Минске). Комната, в которой они проживают уже оформлена на нас (молодая семья, жена беременна), в данный момент мы прописаны и проживаем в Минском районе с родителями, квартира очень маленькая. Сколько нам еще придеться ждать?

Елена Королева :: Минск

  Ответов: 2

На основании п.п.55 и 56 Постановления СМ РБ от 15 сентября 1999 г. N 1437, которым утверждено Положение об общежитиях, выселение из общежитий допускается лишь по основаниям, предусмотренным законодательными актами. Выселение из общежитий производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, проживающих в общежитиях, грозящих обвалом. Поэтому, если семья бывшего военного не хочет выселяться добровольно и тянет время, то выселить ее сможет только суд. Необходимо, чтобы администрация учреждения, на чьем балансе стоит общежитие, обратилось с иском в суд. На основании решения суда будет осуществлено выселение, которое может быть поручено судебному исполнителю или работникам учреждения, в чьем ведении находится общежитие. По решению суда комиссия вскрывает дверь, составляется акт, вещи переносят в другое место. После чего заселяется другая семья.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.11.2007 в 15:37

Что значит "комната оформлена", если вы прописаны в другом месте? Договор найма с вами заключён? Вообще-то это дело того предприятия, чьё общежитие, выселять лиц, которые там не проживают и утратили право пользования жилым помещением в общежитии. И сроки подачи в суд зависят от расторопности администрации ведомства, которому принадлежит общежитие.  

Кричко Светлана :: 09.11.2007 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2007 в 16:46

Оформлена, в смысле в ЖКХ мы следующие стоим на очереди на эту комнату. А эта семья не хочет пока выселяться, т.к. у них в квартире ремонт... Вправе ли администрация общежития продлить им срок договора найма еще на полгода, если у них уже есть квартира? На каком основании эта семья может (имея квартиру) жить еще в общежитии? Они могут по закону добиться права пожить еще какое-то время?

Елена Королева :: Минск

  Ответов: 1

Если с Вами заключен договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, то администрация не имеет права заключить новый или продлить утративший силу договора найма бывшему военному. Порядок выселения я Вам описал. Требуйте, чтобы администрация приняла меры по выселению жильцов, которые утратили право проживания в нем.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.11.2007 в 17:23