Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178198
 Всего ответов: 201325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт приватизация отработка договор беременность регистрация компенсация суд ребенок работа недвижимость прописка раздел имущества ип продажа отпуск квартира льготный кредит брак документы сроки право наследство долг выселение оформление амнистия декретный отпуск строительство аренда зарплата кредит налог пособие общежитие лицензия гражданство очередь имущество раздел молодая семья иск оформление документов молодой специалист льготы алименты армия жилье права распределение оплата увольнение налоги развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 151331 Опубликовано 18.06.2012 в 10:55

Имеет ли право суд выселить несовершеннолетних детей из государственной квартиры с матерью(состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий)

Я, Бутрым Светлана Борисовна и двое моих несовершеннолетних детей, проживаем (пока) в одной квартире по адресу: ул.Воронянского 27/180 вместе с моим отцом - Николайчиком Борисом Александровичем. Почему пока? Дело в том, что решением суда Октябрьского района г.Минска, мы подлежим выселению из занимаемой нами квартиры без предоставления другой жилой площади, исходя из того, что договор найма-продажи вышеназванной квартиры между моим отцом Николайчиком Б.А. и представителем собственника Министерством Транспорта и коммуникаций РБ(в лице ОАО «Белорусское Морское пароходство») Судом признан недействительным. Суд не обратил внимание на тот факт, что ни у меня, ни у моего мужа нет никакого другого жилья и, что по сути мы с детьми становимся людьми БОМЖ. До июля 1997 года мой отец проживал и работал в г.Марьина Горка, Минской области. В июле 1997 года он был назначен начальником транспортной инспекции РУП «Интеравтотранс», а в декабре 2000 года директором РУП «Интеравтотранс». Так как он не был обеспечен в г.Минске жильем, то в 1998 году подал заявление на постановку на учет, как нуждающегося в жилье. На совместном заседании профкома и администрации РУП «Интеравтотранс» отец был зарегистрирован под №1. В июне 2002 года ему была выделена двухкомнатная квартира по адресу: г.Минск, ул.Воронянского 27, кв.180. После предоставления им требуемых документов, Минтранс РБ разрешил заключить с ним договор найма на условиях возмещения отцом в течении пяти лет затрат предприятия по приобретению этой квартиры. В 2005 году РУП «Интеравтотранс» был преобразован в РУП «Белорусское морское пароходство», которое стало правопреемником. Отец добросовестно выполнил условия договора и подал заявление о передаче ему квартиры в собственность. Но при попытке оформить квартиру в собственность в БТИ отцу отказали, по причине отсутствия нотариального удостоверения договора. И с этого момента начались наши злоключения. «Белорусское морское пароходство» (БМП) вначале обратилось в суд с иском о признании договора недействительным, а затем с иском о выселении. Оба иска суд удовлетворил. Во встречных исках о признании права собственности в связи с исполнением договора, отцу было отказано. Выплаченные нами деньги за квартиру были нам возвращены без всякой индексации. Не принято было во внимание ни то, что квартира была достроена нами (мы получили ее без отделки), ни то, что выселяются несовершеннолетние дети. Тогда моим отцом пенсионером Николайчиком Б.А. было написано заявление представителю собственника квартиры (квартира находится в республиканской собственности) о продаже квартиры с рассрочкой платежа. Минтранс (представитель собственника) согласился, подготовил необходимый пакет документов и согласований и передал все в Совмин. Но там согласия на продажу не дали. О причинах отказа нам неизвестно, ответ Совмина засекречен и находится в Минтрансе. Хотелось бы также заострить Ваше внимание на том, что в одном из документов, полученных нами из Минтранса, говориться, что у нас нет законных оснований для дальнейшего использования квартиры, учитывается и то, что мой отец теперь не состоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, договор найма квартиры с НИМ заключен быть не может. В соответствии с законодательством квартира должна оставаться в РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ, и сама квартира подлежит распределению в установленном порядке. И вот тут возникает вопрос – почему я-Бутрым С.Б. и моя семья не имеем права заключить договор найма, а в последствии произвести и выкуп данной квартиры?! Ведь МЫ с детьми состоим в очереди нуждающихся, столько лет проживая и оплачивая квартиру в которой сделали ремонт за собственные средства - почему мы имеем право на приобретение любой другой квартиры кроме этой?Ещё хочу обратить Ваше внимание, на тот факт, что оставаясь в данной квартире, мы тем самым не ущемляем права других граждан Республики Беларусь – никто не ожидает вселения и никто(кроме нас) не остаётся на улице без крыши над головой. Также хочу отметить, что за период проживания мною и моей семьи, были заключены договора с ЖЭСом и организациями предоставляющими услуги по водоснабжению, газификации, электрообеспечению и телефонии, выплаты по которым производились нами своевременно и в полном объеме. Данными организациями ни разу не ставилось под сомнение наше право на квартиру и добропорядочность её приобретения.. Может Вы поможете мне найти мое право на жилье (конституционное право), и что эта за государственная мораль оставлять детей без крова? Я не прошу подарить мне квартиру, я хочу рассчитаться с государством за ее собственность.

николайчик екатерина :: минск


Ключевые слова: выселение детей

  Ответов: 1

Вам нужно обжаловать решение суда в вышестоящие инстанции. Надеюсь Вы не забыли применить сроки исковой давности? Это все,что можно сказать по Вашему делу без ознакомления с ним. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.06.2012 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=151331





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы