Вопрос № 15127 Опубликовано 08.11.2007 в 16:15

Наниматель увеличивает рабочий день в пятницу вместо окончания работы в 16.15 на 16.30, а согласно внутреннего трудового распорядка время окончания работы в пятницу установлено в 16.15. Является ли это существенным изменением условий труда?

Леня Глухов :: Гомель

  Ответов: 1

Согласно ст. 32 ТК РБ существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.Поэтому полагаю, что в Вашем случае есть место изменению существенных условий труда.  

Кирдун Вероника :: 08.11.2007 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2007 в 15:59

Я узнал, что лишние 15 минут в пятницу нам добавили в связи с тем, что за 1 год у нас образовалась недоработка в сумме 1 час рабочего времени. Вправе ли наниматель увеличить рабочий день в пятницу на 15 минут, если это изменение не отразили в ПВТР и графике рабочего времени для работников?

Леня Глухов :: Гомель

  Ответов: 1

И сколько часов у вас составит рабочая неделя? Если свыше 40, то это нарушение трудового законодательства.  

Кричко Светлана :: 09.11.2007 в 16:40