Вопрос № 151076 Опубликовано 14.06.2012 в 15:12

Наследство

Здравствуйте! В 1995г. умер отец, завещав сыну машину. Сын получил машину по завещанию. Дочь на наследство не претендовала. Мать отказалась от машины в пользу сына. После смерти отца еще осталась квартира, доли на сына не были выделены. Там жила мать. В 2012г. умерла мать, завещав квартиру дочери. Сын (не пенсионер, не инвалид) подал на наследство с просьбой выделить его доли в квартире. Какае доли квартиры положены дочери и сыну?

Евгений Соболев :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Никакие не положены. Вся квартира по завещанию будет являться собственностью дочери. Сын пропустил срок вступления в наследство после смерти отца.  

Дмитрий :: 15.06.2012 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 09:54

Сын еще в 1995г подал на наследство до истечения 6ти месячного срока. Он не пропустил срок. (Здесь на сайте было написано, время переоформления наследства не регламентируется законом)

Евгений Соболев :: Минск

  Ответов: 1

Так вопрос нужно задавать полностью, как я могу догадаться получал сын свидетельство о праве на наследство или нет?  

Дмитрий :: 15.06.2012 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 10:12

Сын в 6ти месячный срок в 1995 полчучил свидетельство о праве на наследство отца, кот заключалось в движимом имуществе. Про квартиру там ничего не указано. Часть квартиры положены ли сыну?

Евгений Соболев :: Минск

  Ответов: 1

Положена. А какая - зависит от того, проживала ли дочь на момент смерти отца в квартире.  

Hunter Shats :: 15.06.2012 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 14:36

Статья 1083 п.3 ГК РБ6 " В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство."

Алла Нецова :: Брест

  Ответов: 1

Нужно уточнить, где жила дочь на момент смерти отца.  

Hunter Shats :: 15.06.2012 в 17:36