Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180902
 Всего ответов: 204375
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка долг увольнение налог регистрация отработка договор распределение выселение имущество зарплата компенсация документы оформление работа лицензия налоги молодой специалист льготный кредит строительство оформление документов отпуск жилье раздел имущества оплата приватизация молодая семья ип наследство контракт суд продажа гражданство недвижимость пособие раздел сроки права амнистия ребенок кредит беременность декретный отпуск армия брак общежитие очередь право развод квартира иск льготы алименты аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 151012 Опубликовано 13.06.2012 в 23:56

Имеет ли право сожительница на квартиру

Здравствуйте.Пожалуйста,срочно проконсультируйте.У моего отца есть приватизированная квартира.Я в ней не зарегистрирована и никогда там не проживала.Он покупал ее сам. Отец умер два месяца назад. Наследства он не оставил.Я единственная наследница.Может ли претендовать сожительница покойного моего отца на квартиру,либо часть ее.В квартире она не зарегистрирована,но прожили совместно 16 лет в этой квартире. У сожительницы есть дочь от первого брака,20 лет,она выросла в этой квартире,также там не зарегистрирована.В настоящее время сожительница сменила замки и никого не впускает.

Марченкова Наталья :: Минск


Ключевые слова: Сожительница, владение, квартира, проживание

  Ответов: 1

Обратитесь в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства после умершего отца. После оформления права собственности начинайте процесс по выселению приживающих. Будет, очевидно, встречный иск - о признании права пользования. Ну, а дальше -как повезет. Шансы есть у обеих сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 02:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 21:22

А что такое право проживания, и когда вторая сторона сможет на него претендовать

Марченкова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Право пользования - это право пользования. Наравне с вами. Претендовать может уже сейчас в силу своих отношений с вашим отцом и длительности совместного проживания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 23:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 12:55

А смогу ли я продать квартиру после вступления в наследство без согласия второй стороны(бывшей сожительницы отца).Спасибо.

Марченкова Наталья :: минск


  Ответов: 1

Вы ее и показать-то толком покупателю не успеете, как получите иск о признании права пользования жилым помещением и запрет на совершение сделок в виде меры обеспечения. При условии правовой грамотности второй стороны. А если за ними признают право пользования - топродать можно будет только с их согласия, или, что под вопросом, с сохранением за ними права пользования. Это по действующему Кодексу. Может быть, этот порядок будет изменен новым ЖК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 15.06.2012 в 17:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261998: имеет ли право прописанный человек проживать с сожительницей

Вопрос № 207530: Имеет ли право совершеннолетняя дочь на владение частью квартиры своих родителей?

Вопрос № 198258: Может ли физическое лицо владеть доменным именем и хостингом, на котором размещен сайт, рекламирующий (предлагающий) услуги ЧУП или ИП?

Вопрос № 193990: как правильно переоформить автомобиль?

Вопрос № 185422: Продала машину без счет-справки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=151012





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
70 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
62 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265062Хотько30.03.17 в 13:52
265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48
265064Тарасов Юрий30.03.17 в 13:38
265069Петрова Елена30.03.17 в 12:56
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 12:30
265070Людмила Ржев...30.03.17 в 12:20
265066Веробей Елена30.03.17 в 12:15
265067Борисова Анна30.03.17 в 11:59
265063Сергей Сурков30.03.17 в 11:49
265068Асинская Кри...30.03.17 в 11:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы