Вопрос № 151012 Опубликовано 13.06.2012 в 23:56

Имеет ли право сожительница на квартиру

Здравствуйте.Пожалуйста,срочно проконсультируйте.У моего отца есть приватизированная квартира.Я в ней не зарегистрирована и никогда там не проживала.Он покупал ее сам. Отец умер два месяца назад. Наследства он не оставил.Я единственная наследница.Может ли претендовать сожительница покойного моего отца на квартиру,либо часть ее.В квартире она не зарегистрирована,но прожили совместно 16 лет в этой квартире. У сожительницы есть дочь от первого брака,20 лет,она выросла в этой квартире,также там не зарегистрирована.В настоящее время сожительница сменила замки и никого не впускает.

Марченкова Наталья :: Минск

Ключевые слова: Сожительница, владение, квартира, проживание

  Ответов: 1

Обратитесь в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства после умершего отца. После оформления права собственности начинайте процесс по выселению приживающих. Будет, очевидно, встречный иск - о признании права пользования. Ну, а дальше -как повезет. Шансы есть у обеих сторон.  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 02:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 21:22

А что такое право проживания, и когда вторая сторона сможет на него претендовать

Марченкова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Право пользования - это право пользования. Наравне с вами. Претендовать может уже сейчас в силу своих отношений с вашим отцом и длительности совместного проживания.  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 23:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 12:55

А смогу ли я продать квартиру после вступления в наследство без согласия второй стороны(бывшей сожительницы отца).Спасибо.

Марченкова Наталья :: минск

  Ответов: 1

Вы ее и показать-то толком покупателю не успеете, как получите иск о признании права пользования жилым помещением и запрет на совершение сделок в виде меры обеспечения. При условии правовой грамотности второй стороны. А если за ними признают право пользования - топродать можно будет только с их согласия, или, что под вопросом, с сохранением за ними права пользования. Это по действующему Кодексу. Может быть, этот порядок будет изменен новым ЖК.  

Hunter Shats :: 15.06.2012 в 17:03