Вопрос № 150894 Опубликовано 13.06.2012 в 01:09

Не пускают в отпуск

Работаю на гос.предприятии по трех-сменному графику.жена в данный момент в декретном отпуске(рожать конец июня,начало июля).хочу пойти в отпуск в конце июня-не пускают.с момента предидущего отпуска прошол почти год,т.е.в прошлом году ходил в июле в отпуск.подскажите как поступить? Спасибо

Петров юрий :: Минск

Ключевые слова: декретный, Отпуск

  Ответов: 1

У Вас должен быть на предприятии график отпусков. Посмотрите еще Ваш колдоговор, д.б. случаи когда наниматель обязан предоставить отпуск. Eще есть ст. 190 ТК«Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем», но должна быть договореннось между Вами и нанимателем.  

Valery :: 13.06.2012 в 08:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2012 в 18:10

А как же статья 168 раздел 2 пункт 2(если супруга находится в отпуске по беременности и родам) работнику предоставляется отпуск

Петров юрий :: Минск

  Ответов: 1

ваша жена на больничном, а не в отпуске по беременности и родам  

Дмитрий :: 17.06.2012 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2012 в 20:21

А что тогда считается отпуском по беременности и родам?

Петров юрий :: Минск

  Ответов: 1

Статья 184. Отпуск по беременности и родамЖенщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей – 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей – 70) календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не может быть менее 146 (160) календарных дней.Дородовый отпуск, предусмотренный частью второй настоящей статьи, предоставляется с согласия женщины за пределами территории радиоактивного загрязнения с проведением оздоровительных мероприятий.  

Valery :: 18.06.2012 в 08:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2012 в 13:55

Значит если бы она не работала,тогда бы считалось что она находится в отпуске по беременности и родам?

Петров юрий :: Минск

  Ответов: 1

Юрий, нанишите заявление нанимателю на отпуск (с приложением документа о подтв. отпуска жены)со ссылкой на п.2 абзаца 3 части четвертой ст.168 ТК, где наниматель обязан запланировать отпуск работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, – в период этого отпуска.  

Valery :: 20.06.2012 в 12:13