Вопрос № 150885 Опубликовано 12.06.2012 в 22:26

имеет ли право работодатель отказать мне в увальнении

Здравствуйте, работаю по контракту, хочу уволоиться, начальник написал уволить по окончанию контракта, в этом случае теряю новую высокооплачиваемую работу, готов был отработать месяц, как мне уволиться? Если я буду ходить на работу , но не буду выполнять своих обязанностей, что за это ко мне могут применить, есть ли за это статья, оплата труда оклад.

Блок Вадим :: Минск

Ключевые слова: порядок увальнения

  Ответов: 1

Уволиться Вы можете по соглашению сторон или по требованию работника - ст. 41 ТК. Если не будете выполнять свои трудовые обязанности- уволят по п.4 ст.42 ТК (систематическое неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин).  

Valery :: 13.06.2012 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2012 в 20:32

что значит уволиться по требованию работника?

Блок Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Расторжение контракта по требованию работника возможно только при наличии определенных обстоятельств.В частности, к уважительным причинам, являющимся основанием для увольнения работника по ст.41 ТК, могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи (часть вторая п.19 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников»). К уважительным причинам законодатель также относит нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, условий контракта. Коллективный договор организации может содержать перечень иных уважительных причин, при которых наниматель не вправе отказать работнику в увольнении до истечения срока контракта.Для реализации права на увольнение в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде работник должен обратиться за установлением факта такого нарушения в специально уполномоченные органы надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде (Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ, профсоюзы и (или) суд), как того требует часть вторая ст.41 ТК. Только в случае установления данного факта указанными органами работник вправе требовать досрочного расторжения срочного трудового договора (контракта). Увольнение работника по ст.41 ТК относится к исключительной компетенции нанимателя. В связи с этим работник не вправе прекращать исполнение своих трудовых обязанностей, пока наниматель не издаст приказ о его увольнении, даже если соответствующее нарушение законодательства о труде установлено. В случае самовольного оставления работником своего рабочего места наниматель имеет право уволить его по п.5 ст.42 ТК (за прогул).  

Valery :: 14.06.2012 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2012 в 20:46

т.е до окончания срока контракта я не могу уволиться кроме как по статье.Является ли нарушением со стороны работодателя: разбиение отпуска на 2 части, работодатель не дает возможности повысить квалификацию- разряд.

Блок Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Вадим!Прекращение трудовых отношений с сотрудником, работающим по контрактной форме найма, до истечения срока действия контракта возможно по основаниям, предусмотренным для прекращения срочного трудового договора. Одно из таких оснований - прекращение трудового договора по соглашению сторон (ст.37 ТК). Если соглашение между сторонами контракта (наниматель и работник) об его досрочном прекращении не достигнуто, то увольнение работника по данному основанию не производится.В то же время у работника есть возможность досрочного прекращения контракта при невыполнении или ненадлежащем выполнении нанимателем условий заключенного с ним контракта (ст.41 ТК). Так, срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливают специально уполномоченный государственный орган надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзы и (или) суд.В иных случаях уважительность причины наниматель оценивает самостоятельно. И если наниматель не считает причину уважительной, то он имеет право отказать работнику в увольнении.  

Valery :: 14.06.2012 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 08:39

может ли работодатель за проступок в июне лишить меня премии за май

Блок Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Может  

Valery :: 15.06.2012 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2012 в 10:14

на каком основании, ведь проступок был в июне, а май я отработал без нареканий и закрывают работу последним днем месяца, за май должны быть сданы все табеля

Блок Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Несмотря на то что премия является стимулирующей частью в составе заработной платы (ст.63 ТК), обязательность ее выплаты может быть поставлена под сомнение. Если основания для начисления премии не определены однозначно и, следовательно, невозможно установить выплату премии как обязанность нанимателя, суды отказывают работникам во взыскании премиальных выплат. При этом главным основанием отказа в иске является именно отсутствие обязанности у нанимателя по выплате премии при наличии такого права. Если инспекция по труду выявит, что на основании ЛНПА организации, трудового договора, коллективного договора выплата премии работникам являлась обязанностью нанимателя, но не была осуществлена, наниматель привлекается к ответственности по ст.9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.  

Valery :: 18.06.2012 в 08:11