Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186898
 Всего ответов: 211239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация налог армия ип брак иск общежитие выселение развод зарплата декретный отпуск молодой специалист гражданство раздел имущества суд компенсация работа договор долг ребенок оформление документов очередь недвижимость аренда амнистия отпуск жилье увольнение лицензия льготный кредит право молодая семья имущество прописка налоги приватизация распределение кредит отработка раздел квартира льготы алименты беременность оплата контракт документы пособие продажа строительство наследство права оформление сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 150885 Опубликовано 12.06.2012 в 22:26

имеет ли право работодатель отказать мне в увальнении

Здравствуйте, работаю по контракту, хочу уволоиться, начальник написал уволить по окончанию контракта, в этом случае теряю новую высокооплачиваемую работу, готов был отработать месяц, как мне уволиться? Если я буду ходить на работу , но не буду выполнять своих обязанностей, что за это ко мне могут применить, есть ли за это статья, оплата труда оклад.

Блок Вадим :: Минск


Ключевые слова: порядок увальнения

  Ответов: 1

Уволиться Вы можете по соглашению сторон или по требованию работника - ст. 41 ТК. Если не будете выполнять свои трудовые обязанности- уволят по п.4 ст.42 ТК (систематическое неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 13.06.2012 в 09:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2012 в 20:32

что значит уволиться по требованию работника?

Блок Вадим :: Минск


  Ответов: 1

Расторжение контракта по требованию работника возможно только при наличии определенных обстоятельств.В частности, к уважительным причинам, являющимся основанием для увольнения работника по ст.41 ТК, могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи (часть вторая п.19 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников»). К уважительным причинам законодатель также относит нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, условий контракта. Коллективный договор организации может содержать перечень иных уважительных причин, при которых наниматель не вправе отказать работнику в увольнении до истечения срока контракта.Для реализации права на увольнение в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде работник должен обратиться за установлением факта такого нарушения в специально уполномоченные органы надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде (Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ, профсоюзы и (или) суд), как того требует часть вторая ст.41 ТК. Только в случае установления данного факта указанными органами работник вправе требовать досрочного расторжения срочного трудового договора (контракта). Увольнение работника по ст.41 ТК относится к исключительной компетенции нанимателя. В связи с этим работник не вправе прекращать исполнение своих трудовых обязанностей, пока наниматель не издаст приказ о его увольнении, даже если соответствующее нарушение законодательства о труде установлено. В случае самовольного оставления работником своего рабочего места наниматель имеет право уволить его по п.5 ст.42 ТК (за прогул). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 14.06.2012 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2012 в 20:46

т.е до окончания срока контракта я не могу уволиться кроме как по статье.Является ли нарушением со стороны работодателя: разбиение отпуска на 2 части, работодатель не дает возможности повысить квалификацию- разряд.

Блок Вадим :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Вадим!Прекращение трудовых отношений с сотрудником, работающим по контрактной форме найма, до истечения срока действия контракта возможно по основаниям, предусмотренным для прекращения срочного трудового договора. Одно из таких оснований - прекращение трудового договора по соглашению сторон (ст.37 ТК). Если соглашение между сторонами контракта (наниматель и работник) об его досрочном прекращении не достигнуто, то увольнение работника по данному основанию не производится.В то же время у работника есть возможность досрочного прекращения контракта при невыполнении или ненадлежащем выполнении нанимателем условий заключенного с ним контракта (ст.41 ТК). Так, срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливают специально уполномоченный государственный орган надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзы и (или) суд.В иных случаях уважительность причины наниматель оценивает самостоятельно. И если наниматель не считает причину уважительной, то он имеет право отказать работнику в увольнении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 14.06.2012 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 08:39

может ли работодатель за проступок в июне лишить меня премии за май

Блок Вадим :: Минск


  Ответов: 1

Может :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 15.06.2012 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2012 в 10:14

на каком основании, ведь проступок был в июне, а май я отработал без нареканий и закрывают работу последним днем месяца, за май должны быть сданы все табеля

Блок Вадим :: Минск


  Ответов: 1

Несмотря на то что премия является стимулирующей частью в составе заработной платы (ст.63 ТК), обязательность ее выплаты может быть поставлена под сомнение. Если основания для начисления премии не определены однозначно и, следовательно, невозможно установить выплату премии как обязанность нанимателя, суды отказывают работникам во взыскании премиальных выплат. При этом главным основанием отказа в иске является именно отсутствие обязанности у нанимателя по выплате премии при наличии такого права. Если инспекция по труду выявит, что на основании ЛНПА организации, трудового договора, коллективного договора выплата премии работникам являлась обязанностью нанимателя, но не была осуществлена, наниматель привлекается к ответственности по ст.9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 18.06.2012 в 08:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=150885





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
405 ответов
1018 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы