Вопрос № 150743 Опубликовано 11.06.2012 в 17:54

Куда обратиться?

Я наследую квартиру мамы по закон. В августе нотариус выдаст свидетельство на наследство. Я знаю, что в квартире проживает квартирант. Могу ли я сейчас (без свидетельства) узнать, на каких основаниях этот человек проживает в квартире (на каких правах). Куда мне обратиться?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Можете. В Минске - расчетно-справочный центр, в др местности - жилищная эксплуатирующая организация. Чтобы чувствовать себя увереннее поймите, что наследство вы уже приняли.  

Hunter Shats :: 11.06.2012 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2012 в 23:59

А с какими документами мне идти в РСЦ? У меня есть только письмо из нотариальной конторы о том, что свидетельство выдадут в августе. Этого документа хватит?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

А какое отношение к квартиранту имеет РСЦ??? Чтобы узнать какого чёрта он там делает, надо у самого квартиранта и спрашивать. Вы - собственник квартиры (пусть пока право собственности и не оформлено), поэтому никто как Вы и может задавать такие вопросы  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.06.2012 в 00:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2012 в 00:10

Квартирант на контакт не идет и понимает, что я с маленьким ребенком не могу его выслеживать и караулить. Я даже не знаю зарегистрирован он там или нет...

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

В жилищно-эксплуатационных организациях лицевые счета на квартиры. Там в одной из строчек - отношение к собственнику, например - супруг. Или наниматель. И там же есть копии договоров найма, заключенных собственниками. Вы вправе получить эти сведения, вы уже приняли наследство, и даже может оплачиваете коммунальные услуги и др. платежи.  

Hunter Shats :: 12.06.2012 в 00:17