Вопрос № 150719 Опубликовано 11.06.2012 в 14:51

какое наказание будет?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос:я ехал в машине за рулем пьяный, радом со мной на пассажирском сиденье сидела пьяная девушка и она мне заглушила машину в результате чего я збил столб и разбил машину, машина не моя, на заднем сиденье сидела несовершеннолетняя девушка и она сломала себе руку. Девушка которая заглушила машину говорит что она в целях безопасности заглушила машину так как она говорит что мы быстро ехали. Вопрос: что будет водителю т.е. мне? и что будет этой девушке которая заглушила?

Андрей :: Гомель

Ключевые слова: оформление

  Ответов: 1

Вы будете привлечены к ответственности, уголовной или административной в зависимости от степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшей. Привлечение к ответственности вашей пассажирки возможно, если установят причинную связь между ее действиями и наступившими последствиями.  

Hunter Shats :: 11.06.2012 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2012 в 17:00

у пострадавшей тяжкие телесные повреждение.Сразу после аварии девушка которая заглушила машину,она стояла и рассказывала что заглушила машину в целях безопасности людям которые пришли просто посмотреть на аварию,поэтому есть свидетели.Что будет этой девушке если утановят связь, и что мне?

Андрей :: гомель

  Ответов: 3

Да ниче этой девушке не будет, скорее всего. А Вам - года три химии. Или тюрьмы.  

Сергей Магонов :: 11.06.2012 в 17:25

Посыл изначально не верен, т.к. произошедшее явилось следствием управления Вами транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а вовсе не в результате чьего-либо вмешательства (как бы Вам не хотелось это таковым представить). Закон милостив к девушкам которые "заглушили" автомобиль в целях безопасности, т.к. не предусматривает ответственности за нахождение на пассажирском сидении в пьяном виде. Вас же, надеюсь, лишат прав управления транспортным средством на 3 года, наложат крупный денежный штраф, обяжут возмещать материальный ущерб за сбитый столб и поврежденный (не Ваш) автомобиль, а также компенсировать расходы на лечение несовершеннолетней девушки сломавшей руку.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 11.06.2012 в 17:48

Посыл верен. Для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо наличие причинно-следственной связи между общественно-опасным деянием и наступившим последствием. Поэтому нельзя однозначно сказать, что причиной ДТП явилось состояние алкогольного опьянения водителя. Не вмешайся кто-то в процесс управления транспортным средством - ехал бы он себе дальше и подлежал ответственности за совершение административного правонарушения. Важно то, почему в процесс управления вмешалась пассажирка. Действительно ли ей угрожала опасность, с учетом того, что в машину она села отнюдь не к трезвому человеку. Понимала ли она и должна была понимать последствия - блокировки колес, отключения усилителей тормозов, световых приборов и т.п. Или ей, такой же пьяной и впечатлительной показалось, что машина поехала быстро и она на повороте вырвала ключ, лишив водителя возможности действовать по правилам, т.е., как минимум, снижать скорость торможением. И это решается исследованием всех обстоятельств, а не пустым трепом. Если бы всех пьяных, совершивших ДТП, наказывали бы только за то, что они пьяные - мир, конечно, был бы чище .. но можно далеко зайти.  

Hunter Shats :: 12.06.2012 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2012 в 18:02

а если дело закроют по примерению сторон,то меня все равно лишат или есть какой то шанс что права останутся?если установят то что мне девушка заглушила машину,какие ей штрафы?будет ли она со мной востонавливать машину и будет ли ей уголовноя ответственность?

Андрей :: гомель

  Ответов: 1

Права управления транспортным средством лишат однозначно. Повторюсь, девушка не подлежит ответственности, т.к. она "положительный" герой. Никакой уголовной ответственности для девушки не будет, да и автомобиль она будет восстанавливать лишь в случае своего душевного порыва.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 11.06.2012 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2012 в 18:56

но она же заглушила машину,и ей ничего не будет?прав меня всех категорий лишат?

Андрей :: гомель

  Ответов: 1

Лишают права управления транспортным средством, то бишь "всех категорий". Она заглушила машину для предотвращения большего вреда, опасаясь за свою жизнь и окружающих. Иных предсказаний по поводу "девичьей" судьбы (участи) у меня нет.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 11.06.2012 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2012 в 20:51

а вдруг я бы вообще не разбился.Но в тот момент она на ходу заглушила машину и я не смог повернуть потому что у меня замкнул руль и врезался.И ей ничего не будет?мне уголовное,лишение,все штрафы,восстоновление машины.

Андрей :: гомель

  Ответов: 1

Вы опасны для общества, вообще-то. И я искренне надеюсь, что не произойдет никакой ошибки и, по крайней мере, права управления вас лишат. Всеми категориями и на максимальный срок. Есть у вас еще кое-какие нехорошие перспективы, но вряд ли следствие до этого додумается. А отвечать за материальный вред будете в разной сложной последовательности вы, хозяин машины и страховая компания.  

Hunter Shats :: 11.06.2012 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2012 в 08:29

если связь будет установлена что она мне мешала,то она будет привлечена к уголовной ответственности? и можно ли как то сделать что бы она со мной восстанавливала машину? если дело закроют по примерению сторон и отправят в архив,то меня все равно лишат?и можно ли получить права через полсрока?

Андрей :: гомель

  Ответов: 2

Вам МНОГОКРАТНО ответили, что права управления транспортным средством Вас с огромной долей вероятности лишат.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 12.06.2012 в 11:39

Если вам повезет, и вас привлекут только к административной ответственности, то вернуться к управлению вы сможете по окончании срока лишения. Не забудьте только водительское удостоверение сдать. Сокращение срока не предусмотрено, это было только в старом КоАПе и есть в УК. На остальные вопросы я вам не отвечу, мне с вами общаться неприятно. Просто поправить ошибки очень хотелось  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 02:47