Вопрос № 150680 Опубликовано 11.06.2012 в 09:59

могу ли я получить регистрацию у мужа?

Добрый день. Вопрос такой: У нас с гражданский мужем есть дочь 2,5 года, она прописана у него. В этой же квартире прописана его сестра,бывший муж сестры(гражданин РФ, проживает в РФ уже 8 лет), сын сестры и мать.Собственником квартиры являлся отец моего мужа, он умер 5 лет назад, квартиру не переоформляли. Так как мать не проживает там, комнаты были поделены по договоренности, одна сесте с сыном, вторая нам. Сейчас его сестра считает, что мы ей мешаем и всячески пытается нас выселить, например говорит что моего угла там никогда не будет. Вопрос: могу ли я получить регистрацию или прописку у мужа, что для этого надо, и можно ли переоформить квартиру на мужа?

Якимова Ольга :: Минск

Ключевые слова: несовершеннолетний, муж, регистрация

  Ответов: 1

Это не муж, а сожитель. Для регистрации нужно наличие свободных 20 м2 общей площади, договор найма и согласие всех совершеннолетних зарегистрированных.  

Дмитрий :: 11.06.2012 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2012 в 12:17

измениться ли что-то если мы зарегистрируем брак?

Якимова Ольга :: минск

  Ответов: 1

не нужны будут метры и договор найма ... согласия все равно потребуются  

Дмитрий :: 11.06.2012 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2012 в 13:32

Спасибо за ответы, мне вобщем то прописка не нужна, мне нужно проживание с моим маленьким ребенком, в отпуске по уходу за которым я сейчас и нахожусь, это играет какое либо значение?

Якимова ольга :: Минск

  Ответов: 1

играет ... временные жильцы (без регистрации) могут проживать также только с согласия всех  

Дмитрий :: 11.06.2012 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2012 в 15:01

Можно ли урегулировать вопрос в судебном порядке? Сестра однозначно будет против моей прописки или регистрации.

Якимова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Без регистрации брака - однозначно бесполезно. А после свадьбы теоретически можно, но тоже далеко не просто. Это право сестры не давать такое согласие  

Дмитрий :: 11.06.2012 в 18:19