Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184642
 Всего ответов: 208801
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог молодая семья налоги документы отпуск очередь работа армия компенсация квартира наследство раздел кредит беременность имущество молодой специалист льготный кредит оформление строительство иск алименты сроки увольнение декретный отпуск прописка зарплата раздел имущества развод договор оформление документов выселение оплата долг брак суд жилье контракт ип права приватизация льготы ребенок регистрация гражданство распределение аренда пособие отработка общежитие продажа лицензия право амнистия недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15055 Опубликовано 07.11.2007 в 09:00

Здравствуйте! У меня такая ситуация. У моих родителей дом с участком в г.Фаниполь (Минская обл.), не приватизирован (отчим получил его от организации, в которой работал). После смерти отчима основным квартиросъемщиком стала мама. В доме прописаны мама и моя сводная сестра с ребенком. Я прописана в Минске, в общежитии от предприятия с семьей (4 чел.), где и проживаю. В случае смерти матери наследницей всего дома остается моя сестра (насколько я понимаю). Ни мама, ни сестра не против, чтобы я тоже имела свою долю. Подскажите, пожалуйста: 1.Если дом будет не приватизирован и не дай бог что случится с мамой, смогу ли я как-то решить свой вопрос с долей? 2. Мама уже занялась вопросом о приватизации, но ей сказали, что приватизировать дом можно только до нового года. Правда ли это, ведь я слышала, что это относится к служебным квартирам, а наши дома таковыми никогда не являлись. Может, Вы подскажите какой-то грамотный выход из ситуации в случае, если не будет возможности приватизировать дом по ряду каких-либо причин?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Ваш отчим получил ведомственное жилье. С принятием Жилищного кодекса в 1999 году ведомственного жилья в стране больше нет в принципе. Государственное жилье может быть двух форм собственности — республиканской или коммунальной. Из служебного жилья не могут быть выселены (статья 96 Жилищного кодекса РБ) семьи умершего работника, которым была предоставлена жилплощадь. Члены семьи имеют право подать заявление на приватизацию служебной квартиры или дома до конца нынешнего года. Препятствий им в приватизации жилья не будет. По истечении этого срока с ними будут заключаются договоры найма служебных жилых помещений государственного жилищного фонда на определенный срок, после которого они будут подлежать выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Вашей маме необходимо приватизировать дом до Нового года, после чего составить на него завещание,в котором указать всех наследников, в том числе и Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2007 в 10:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2007 в 11:03

Спасибо огромное, Иван Антонович за ответ. Можно еще уточнить: а если процесс привативизации уже начат, заявление подано, но до Нового года не успеют оформить? Или главное, чтобы заявление было подано до Нового года?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

П. 9 Указа Президента РБ от 19 марта 2007 г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда» устанавливает, что если наниматель жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда умер (погиб, признан безвестно отсутствующим) до 1 января 2008 г. и не воспользовался правом на передачу занимаемого служебного жилого помещения государственного жилищного фонда в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь», данное жилое помещение по письменным заявлениям членов его семьи, нуждающихся в улучшении жилищных условий, передается до 1 января 2008 г. в их собственность на возмездной (платной) основе в соответствии с названным Законом. Пункт 11 этого же Указа устанавливает, что если эти лица, не воспользовались до 1 января 2008 г. правом на передачу служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленных до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565, в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь», с ними заключается договор найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда на срок до 10 лет.Следовательно, Ваша мама должна приватизировать дом до 1 января 2008 года. Также Вы должны знать, что в течение срока действия договоров, гражданам, проживающим в данном жилом помещении, предоставляется право на внеочередное улучшение жилищных условий путем строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения с привлечением льготных кредитов либо внеочередное получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда в соответствии с законодательством. По истечении срока действия договоров (10 лет), проживающие в служебном жилом помещении граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2007 в 13:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15055





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
258 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
7. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13
269808Даниленко Ли...24.07.17 в 11:01
269775Евгений24.07.17 в 10:53
269802Анастасия24.07.17 в 09:17
269798Хаданович Ан...24.07.17 в 08:27
269799овезова джен...24.07.17 в 08:24
269795Харитонова-К...24.07.17 в 07:52
269796Гриневич Юлия24.07.17 в 07:51
269801Александр Ив...24.07.17 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы