Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197438
 Всего ответов: 222903
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда право раздел имущества брак жилье наследство общежитие долг компенсация налоги суд развод оформление документов договор декретный отпуск выселение отработка контракт очередь пособие оформление раздел алименты сроки работа строительство продажа иск оплата права амнистия армия льготы льготный кредит регистрация налог ип кредит отпуск молодой специалист беременность ребенок лицензия зарплата молодая семья увольнение недвижимость документы гражданство имущество приватизация распределение квартира прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 150535 Опубликовано 08.06.2012 в 13:13

Имею ли я право на наследство?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, месяц назад умерла моя бабушка гражданка РБ, у нее осталась квартира 3-хкомнатная? в которой проживаем и прописаны - я (гражданка РБ) и двое моих деток (девочка 4 года и мальчик 1,5 года), в завещании указана я как наследница этой квартиры. Но на эту жилплощадь претендует моя мама-пенсионерка (гражданка РФ), проживающая на территории РФ. Подскажите, что делать? Неужели я не имею право на квартиру в которой прожила всю жизнь?

Ковалевская Ольга :: Минск


Ключевые слова: наследство, квартира, завещание

  Ответов: 2

ваша мама-пенсионерка, независимо от завещания согл. Гражданскому Кодексу РБ, имеет право на обязательную долю в наследстве своей матери - вашей бабушки. поэтому, все правильно. делать ничего не надо. да и не сделаете вы ничего. мама-пенсионерка тоже имеет права. а жить в квартире вы сможете и дальше. принятие мамой-пенсионеркой наследства, ваше право и на наследство и на пользование квартирой отменить не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 08.06.2012 в 15:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Мама будет наследовать половину доли, приходящейся ей при наследовании по закону. Попробуйте обратиться к адвокату и рассказать ситуацию подробнее - как квартира оказалась в собственности бабушки, была ли приватизация и кто в ней участвовал, где в это время была мама и вы, кто еще является наследниками по закону после смерти бабушки, какое еще осталось имущество. может будет шанс уменьшить долю мамы в квартире, а потом в результате раздела получить ее с выделением маме компенсации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 09.06.2012 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 10:41

То есть дочь заставят сплатить матери долю?

Александр :: Денисов


  Ответов: 1

Не нужно сводить все к примитивным понятиям :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 15.06.2012 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283938: Наследство начисление платы за ЖКУ

Вопрос № 283902: оспаривание завещания

Вопрос № 283164: Имею ли я право на признании права собственности на жилой дом в силу приобретательской давности

Вопрос № 282461: Можно ли завещать квартиру, купленную по льготному кредиту и выплаченную недавно?

Вопрос № 281777: Как написать завещание

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=150535





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
316 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
242 ответов
1253 благодарностей
3. Юрист
140 ответов
15 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
121 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
71 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
54 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
28 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284833инна василек16.07.18 в 23:09
284831Козлова Марг...16.07.18 в 22:59
284763анна василье...16.07.18 в 22:10
284827Оксана16.07.18 в 22:06
284826Иванова Ната...16.07.18 в 22:04
284828иванова свет...16.07.18 в 21:55
284825Вишневецкая ...16.07.18 в 20:39
284821Акулич Павел16.07.18 в 20:13
284803Вера16.07.18 в 19:58
284823Барковец Вас...16.07.18 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы