Вопрос № 150506 Опубликовано 08.06.2012 в 09:31

Как директору ЧУП уйти в отпуск, если учредитель его не предоставляет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: директор ЧУП написал заявление на отпуск (контракт заканчивается 07.07.12), а учредитель ЧУП (директор ИП ООО) на словах сказал: "Никаких отпусков". На нашем предприятии (ЧУП) график отпусков есть - его составляло ЧУП за подписью директора, учредителем график не утверждается. От Учредителя графика отпусков никогда не поступало. Как директору ЧУП правильно уйти в отпуск?

Шпендик Анна :: Кобрин

Ключевые слова: не предоставление отпуска директору

  Ответов: 2

Оформить приказ и спокойно идти в отпуск.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.06.2012 в 10:53

Уйти в отпуск Вы можете только после принятия решения учредителем. Вы абсолютно правильно рассуждаете, Вы наемный работник и должны идти в отпуск только по решению нанимателя. В Вашем случае это только учредитель. Если он не предоставляет Вам отпуск как положено по законодательству или контракту, то пишите в уполномоченные государственные органы жалобы с целью привлечь его к административной ответственности и и справить ситуацию, не забывайте, что у Вас есть право уволиться в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, если Все таки нарушение будет установлено.  

Шепитько Виталий :: 08.06.2012 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2012 в 10:59

Так приказ же должен "писать" учредитель - наниматель. В отпуск же должен директор уходить с разрешения нанимателя, разве не так? Учредитель ведь может сослаться, что график отпусков он не утверждал.

Шпендик Анна :: Кобрин

  Ответов: 1

Нет. Учредитель в данном случае подписывает только контракт с директором. И все. Директор пишет - убываю в отпуск с "___"_____2012 по "___"___2012г. На время отпуска исполнять обязанности директора поручаю ФИО  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.06.2012 в 12:10