Вопрос № 150217 Опубликовано 05.06.2012 в 11:56

Правомерен ли отказ отдела кадров в приёме и регистрации заявления?

Работаю по срочному трудовому договору и намереваюсь уволиться по требованию работника в связи с параллельным получением образования в ВУЗе на дневном отделении. Я написал заявление на увольнение, но в отделе кадров отказались его принимать и регистрировать, ссылаясь на "внутренний процесс приёма заявлений", согласно которому на заявлении должна стоять подпись начальника отдела. Начальника отдела в устном виде не хочет меня увольнять и подпись ставить отказывается. Получается, что я фактически лишён права подачи заявления. В итоге я отправил заявление заказным письмом на адрес компании, в которой работаю - реакции в течение недели нет. В связи с этим всем хотелось бы знать: 1. Правомерен ли отказ отдела кадров в приёме и регистрации заявления? 2. Имеет ли юридическую силу отправленное заказным письмом заявление? 3. Главное: какие у меня есть права в случае, если в течение месяца я так и не получу ответ на заявление? В тексте заявления указана просьба дать письменный ответ.

Павел :: Минск

Ключевые слова: увольнение, заявление

  Ответов: 1

1. Нет; 2. Да (заказное письмо+заказное уведомление); 3. Обращайтесь в инспекцию труда, суд.  

Матвиенко :: 05.06.2012 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2012 в 13:20

Если заявление отправлено заказным письмом, то каким образом я смогу доказать, что я отправил именно заявление, а не что-то иное? Опасаюсь, что компания может просто проигнорировать письмо.

Павел :: Минск

  Ответов: 1

отправляйте письмо с описью вложения  

Лабазинский Дмитрий :: 05.06.2012 в 13:50