Вопрос № 150196 Опубликовано 05.06.2012 в 10:12

На каком основании я могу переехать в РБ из РК?

Здравствуйте!Я с женой и ребёнком хочу переехать на ПМЖ в РБ (г.Брест) и приобрести там квартиру. Мы все граждане Казахстана. Ни один из нас не подпадает под категории лиц для получения гражданства РБ, указанных в официальном сайте консульства. В связи с этим вопрос: на каком законном основании мы можем переехать и можем мы купить и оформить на себя квартиру в Бресте?

Вакуленко Алексей :: Караганда Казахстан

Ключевые слова: основание, ПМЖ, переезд из РК

  Ответов: 1

Купить квартиру можете хоть сейчас. Но чтобы можно было жить постоянно, нужно разрешение на постоянное проживание (вид на жительство). Основания для его получения см. в ст. 53 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 105-З"О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=h11000105&p2={NRPA}  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.06.2012 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2012 в 14:56

Спасибо, Виктор, за ответ.Я постарался внимательно исследовать данный Закон, и у меня возник вопрос по одному пункту статьи 53.Если возможно, пожалуйста, поясните, что означает фраза - "имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации;"

Вакуленко Алексей :: Караганда Казахстан

  Ответов: 1

см. ст.15 Закона о гражданстве http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=h10200136&p2={NRPA}  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.06.2012 в 16:28