Вопрос № 150030 Опубликовано 03.06.2012 в 14:24

Может ли никому неизвестный родственнк претендовать на часть наследства?

По наследству от родственника перешел жилой дом и участок в деревне. Родственник умер 15 лет назад. Женат никогда не был. Но сейчас объявился, якобы, его внебрачный сын и предъявляет претензии на часть наследства. Скажите, пожалуйста, на что он может рассчитывать. Его никто никогда не знал и не видел. Если можно, посоветуйте как нам поступать в сложившейся ситуации?

Татьяна Дьяченко :: Минск

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

по заявлению наследника - внебрачного сына, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется. Если на основании ранее выданного свидетельства о праве на наследство, впоследствии аннулированного нотариусом, была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, то выданное нотариусом новое свидетельство является основанием для внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. вам поступать пикак не надо. надо ждать. на решение суда, если он обратится, вы повлиять не сможете. сомнительно, что в течение 15 лет сын не должен был знать о смерти отца. да и отцовство должно быть установлено.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.06.2012 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2012 в 19:14

А каким образом он сейчас может доказать, что он действительно является сыном умершего родственника?

Татьяна Дьяченко :: Минск

  Ответов: 2

это вы у меня спрашиваете??? не знаю. я - брачный сын, поэтому, переадресуйте свой вопрос внебрачному)))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.06.2012 в 20:06

своим свидетельством о рождении где в графе отец будет записан ваш родственник например.  

Шепитько Виталий :: 04.06.2012 в 00:08