Вопрос № 149853 Опубликовано 31.05.2012 в 19:17

выселение бывшего мужа

Квартиру- в которой сейчас проживаем( неприватизированная)строили мои родители Горьковским методом (ф-ка "Красный Октябрь"- возвела стены- остальное они делали сами). Могу ли я выселить бывшего мужа согласно новому Жилищному кодэксу РБ ( постоянно пьет. в ремонт квартиры деньги не вкладывает. в комнате антисанитария) И какие документы для этого нужны? Спасибо за консультацию!

Бикбулатова Галина :: Витебск

Ключевые слова: выселение бывшего мужа

  Ответов: 2

новый Жилищный Кодекс еще не вступил в силу - действует прежний. поэтому, рассуждать преждевременно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.05.2012 в 19:34

А как у вас сейчас оформлены ваши права на квартиру?  

Hunter Shats :: 01.06.2012 в 01:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2012 в 12:50

Когда должен вступить в силу новый Жилищный кодэкс РБ? Сейчас у меня считается государственная квартира

Бикбулатова Галина :: Витебск

  Ответов: 1

"Когда должен вступить..." - вопрос не по адресу. задайте его законодателям. а в проекте ЖК в новой редакции определяется, что СОБСТВЕННИК получит возможность выселить бывшего члена семьи, не имеющего в жилом помещении права собственности. это положение не касается жилых помещений государственной формы собственности. в вашем же случае, возможно выселение б.мужа в судебном порядке и сейчас, за систематическое нарушение правил пользования жилыми помещениями. для этого нанимателю жилого помещения в суд нужно предоставить 3 и более протокола об административных правонарушениях, составленных правоохранительными органами.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.06.2012 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2012 в 18:30

есть. ли в новом законе такой пункт- что если супруги не получали жилье совместно- то после развода - его можно выселить.. в проекте что то такое было.. Огромное спасибо Вам за консультацию

Бикбулатова Галина :: Витебск

  Ответов: 1

что есть, а чего нет в законе, будем изучать, когда его подпишет глава государства. а теперь это - пустое.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.06.2012 в 18:55