Вопрос № 14967 Опубликовано 05.11.2007 в 13:57

Разместил в Сети Интернет сайт, с предложением купить товары народного потребления по низким ценам, обьяснил это тем, что они "краденые" или "конфискованые". Просто решил пошутить. Через некоторое время мне на электронный кошелек начали приходить деньги от потенциальных покупателей, деньги эти я не обналичивал. А через некоторое время вообще забыл про этот сайт. Через год, меня обвиняют по статье 212 ч.4 УК РБ (Хищение путем использования компьютерной техники). В итоге я "обманул" трех человек на сумму 100$. Подскажите, что делать или посоветуйте хорошего адвоката.

Герасимов Андрей :: Орша

  Ответов: 5

Для того, чтобы Вас обвиняли по ст. 212 ч.4 УК РБ Вы должны, по крайней мере, совершить хищение не на 100$, а в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, то есть на сумму более 31 млн. белорусских рублей. Если Вы совершили хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации на сумму 100$, то Ваши действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.212 УК РБ. Данный вид преступлений (часть первая ст.212 УК РБ) относится к категории преступлений не представляющих большой общественной опасности. Скоро будет подписан Закон об амнистии. Если Вы будете согласны с тем, что умышленно совершили преступление по ч.1 ст.212 УК РБ и согласитесь о применении к Вам Закона об амнистии, то в отношении Вас возбужденное уголовное дело будет прекращено.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.11.2007 в 21:50

До 15 лет лишения свободы грозит программисту из Орши. Талантливый программист, студент-заочник одного из витебских вузов, решил заработать денег, открыв интернет-магазин по продаже бытовой техники. То, что никакой бытовой техники у него и в помине не было, парня не смутило. Создав свой сайт, он предложил покупателям весьма заманчивые условия. За небольшую предоплату (долларов в 15-20), перечисленную через так называемый "электронный кошелек", интернет-торговец гарантировал доставку на дом приглянувшегося товара. Спустя какое-то время его сайт стал популярным, а доверчивые покупатели начали перечислять предоплату за холодильники и пылесосы. Так программист торговал около года, пока его противоправную деятельность не пресекли сотрудники милиции. Как сообщает газета "Народное слово", правоохранительным органам удалось доказать, что мошенник присвоил двести долларов. Однако обвиняют его в хищении… 37 тысяч долларов. Товары именно на такую сумму были заявлены в ассортименте его магазина. Бытовая техника оказалась во всех смыслах виртуальной, а вот наказание программиста-мошенника ожидает вполне реальное. И весьма суровое. Источник - "Народные новости Витебска" http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=...  

Мельникова Алла :: 06.11.2007 в 13:43

Уважаемая Алла, не будьте кровожадны. Посетители обращаются на форум за помощью. Мы не должны подменять органы уголовного преследования и суд, тем более делать выводы по газетным статьям. Мы согласились давать бесплатные консультации и не более того. Вместе с тем, возвращаясь к вопросу Герасимова Андрея хочу добавить следующее: если следствию удалось доказать, что лицо похитило путем мошенничества 200 долларов США, то оно и будет отвечать именно за эту сумму денег, а не за 37 тысяч мифических долларов США, которые им были заявлены на сайте в виде не существующего товара. Поэтому, если даже следователь в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого вменит в вину всю сумму 37 тысяч долларов США и квалифицирует действия обвиняемого по ст.212 ч.4 УК РБ как покушение на преступление и направит дело в суд, то суд его поправит. Я в этом убежден на все 100%, так как мошенничество считается оконченным с момента фактического незаконного перехода имущества во владение виновного и получения им возможности использовать его или распоряжаться им по своему усмотрению, а также с момента незаконного перехода к виновному права на имущество потерпевшего. В данном случае, следователь должен квалифицировать действия по ст.212 ч.1 УК РБ. Я уверен, что так оно и будет.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.11.2007 в 19:38

Иван Антонович, ни в коем случае не хотела показаться кровожадной. Просто после прочтения вчерашнего вопроса наткнулась на заметку в прессе, и нашла необходимым перепечатать ее сюда лишь с целью показать, что возможно наш вопрошающий не "шутил" как он выразился, а целенаправленно обманывал не одного человека.  

Мельникова Алла :: 06.11.2007 в 20:16

Андрей, да Вы просто знаменит! "Раскрыта очередная афера в сфере интернет–продаж. 15 ноября 2007 » Информационные технологии. Минувшим летом в глобальной сети, в том числе на некоторых витебских сайтах, появилась реклама интернет-магазина, торговавшего ноутбуками, компьютерами, сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами. На страничке "сетевого супермаркета" размещались изображение предлагаемой электроники, ее описание и даже восторженные отзывы счастливых покупателей. Однако было там еще одно объявление, которое сотрудники правоохранительных органов не смогли оставить без внимания: "Все товары украдены кардерами (взломщиками электронных карт-счетов. — С. Г. ) из западных интернет-магазинов и поэтому продаются с 80-процентной (!) скидкой".После проведенной проверки начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции УВД Витебского облисполкома Георгий Яблонский не сомневался, что работы у его подопечных прибавится: "Мы установили, что заинтересовавший нас интернет-магазин зарегистрирован в российском сегменте всемирной сети. Через электронную платежную систему произвели проверочную закупку, а когда поняли, что деньги потеряли, но товар по почте нам никто пересылать не собирается, задержали его владельца".Им оказался парень из Орши, студент одного из витебских вузов. Оказалось, молодой человек не имел никакого отношения ни к хакерам, ни к кардерам. Он вообще не собирался ничего продавать: не было у него никакого товара! С самого начала планировалось похищать только предоплату — вряд ли кто-то станет поднимать шум из-за 15 или даже 100 долларов. Да и люди, позарившиеся на краденое, наверняка не пойдут в милицию. По мнению Г.Яблонского, тонкий психологический расчет преступника полностью оправдался: "Никто из четырех обнаруженных в Беларуси пострадавших не собирался жаловаться. Их собратья по несчастью из Германии и других стран тоже не проявили признаков недовольства".Специалисты считают, что преступления, совершающиеся по такой схеме, для нашей страны — редкость. Пожалуй, это первый случай, когда дело передано в суд. Сейчас криминальный сайт закрыт. Его создатель, успевший реально заработать чуть более 200 долларов, обвиняется в "хищении имущества при помощи компьютерной техники". Но так как товар в интернет-магазине (пусть и несуществующем) оценили в 67 тысяч долларов, то отвечать вдобавок ко всему придется за "покушение на хищение в особо крупном размере". А это уже преступление из разряда особо тяжких. Сергей ГОЛЕСНИК. Советская Белоруссия". http://news.tut.by/it/98063.html  

Мельникова Алла :: 15.11.2007 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2007 в 16:03

Следствию удалось доказать только 100$, $35 из которых - контрольная закупка. Меня смущает вот эти статьи и "Новости" по телевизору. Фразы типа "решил заработать" и т.д. Можно ли с ними что-то сделать? И ещё: я был судим в июле 2005 года по ч. 1. ст.205, выплатил штраф тоже в июле. Будет ли считаться повторность?

Герасимов Андрей :: Орша

  Ответов: 1

Если Вы совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте, то судимость у Вас была погашена с момента уплаты штрафа, то есть в июле 2005 года. Если Вы совершили преступление будучи совершеннолетним, то судимость должна была быть у Вас погашена 25 июля 2007 года. Однако если до 25 июля 2007 года Вы совершили новое преступление, то у Вас будет признак повторности. Поэтому Ваши действия, скорее всего, будут квалифицированы по ч.2 ст. 212 УК РБ. Под новым совершением преступления будет считаться дата, когда Вам впервые поступили деньги за несуществующий товар на Ваш счет, которым Вы управляли и следовательно могли распоряжаться поступившими денежными средствами. Касательно информации СМИ. Вы не сможете ничего сделать, так как в этих статьях нет ссылки на Вашу личность, то есть нет Вашей фамилии и других данных, которые служили бы для идентификации личности.Андрей, я хочу Вам дать совет. Не конфликтуйте с Законом. Зарабатывайте деньги честно и они Вам принесут пользу, доставят радость и удовольствие. Для того, чтобы иметь деньги, необходимо очень много трудиться.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.11.2007 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2007 в 13:48

Как я понимаю, повторность будет ещё из-за того, что я "обманул" 3х человек? И ещё вопрос: мне кажется, что ст.212 тут не особо идёт, больше подходит ст.209, прочитал в комментариях к УК, что следует различать 212 от 209, мне-то деньги люди передавали сами, а не я "залазил" на их компьютеры и переводил их себе.

Герасимов Андрей :: Орша

  Ответов: 1

У Вас усматриваются признаки специального состава преступления, предусмотренного ст.212 ч.2 УК РБ. Ст. 209 УК применяться к Вам не будет.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.11.2007 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2007 в 09:20

Уточните пожалуйста, чем именно мне обосновывать 212 ч.2, а то у меня адвокат не сильно грамотный?

Герасимов Андрей :: Орша

  Ответов: 2

Ув. Герасимов Андрей, не могли бы вы для полноты картины описать сам процесс задержания, каким образом сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в сфере IT смогли идентефицировать вас как владельца магазина и кошелька в системе wmtransfer. Это улучшит понимание вашего дела в общем и позволит более конкретно консультировать вас по тем или иным вопросам.  

Enroll55 :: 17.11.2007 в 07:45

Обосновывайте тем, что деньги Вам перечислило несколько человек. Сумма поступила на Ваш счет не большая, которой Вы не успели распорядиться. Кстати, если будет установлено, что электронные кошельки у нас в РБ не признаны официально платежными системами и Вы не могли официально распорядиться деньгами, поступившими на них, то в отношении Вас должно быть прекращено уголовное дело. Вы можете позвонить мне и мы говорим более детально.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.11.2007 в 11:31