Вопрос № 149482 Опубликовано 28.05.2012 в 11:43

Можно ли свекровь или тещу без согласия супруга поселить в квартире?

Здраствуйте! Возник такой вопрос. Имеет ли право один из супругов (брак в процессе развода,квартира записана на жене,но приобретена в браке;прописаны оба супруга и несовершеннолетняя дочь) привести на постоянное место жительства свекровь или тещу без согласия второго супруга? На данный момент супруг не проживает в данной квартире,а супруга без его ведома пытается привезти маму (после инсульта) в их общую квартиру. Спасибо за ответ!

Марина Зембахтина :: Гродно

Ключевые слова: права, жилье

  Ответов: 1

нет, не может, только с согласия всех сособственников и всех совершеннолетних, зарегистрированных в данной квартире.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.05.2012 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2012 в 11:59

Вопрос с пропиской ее матери пока не стоит.... а вот привозит она ее уже сегодня! Что может предпринять супруг,чтоб отстоять свои права в этом жилище?

Марина Зембахтина :: Гродно

  Ответов: 1

как бы, согл. ст.40 ЖК РБ, собственник может разрешить временное проживание гражданам в квартире в его собственности без взымания с них платы за это. в ст. 40 не указано наличие согласие др. граждан, в отличие от нанимателя или члена общества граждан-застройщиков. поэтому, прямо теперь, думаю, ничего предпринять нельзя. супругу надо стать сособственником квартиры, на что имеет право. тогда согл. ст. 250 ГК РБ, пользование и владение имуществом в долевой собственности производится по согласию всех его участников или по решению суда. т.е. супругу надо выделять долю. это - в теории. а на практике, пусть пробует обратится в милицию, в жэс. но, как-то не думаю, что они станут выгонять больную старушку.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.05.2012 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2012 в 12:22

А если супруг начнет ремонт в квартире? Может он его делать?Например, цвет обоев не очень... ну или ламинат вспучился?..Старушка когда была в здравии не пускала супруга к себе на порог,чтоб увидеться с дочерью...облаживая его трехэтажным...

Марина Зембахтина :: Гродно

  Ответов: 1

понимаю, что наш с вами конструктивный диалог закончился моим вторым ответом.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.05.2012 в 12:33