Вопрос № 149290 Опубликовано 25.05.2012 в 11:24

Как расторгнуть контракт после отработки по распределению.

Добрый день. Я заканчиваю двухлетнюю отработку по распределению на гос. предприятии. Вся соль в том, что контракт с предприятием у меня заключен на пять лет. Новое место работы я себе нашёл. И хотел бы после отработки уволиться. Вопрос в следующем: как можно расторгнуть контракт с нанимателем? Перераспределяться не дают, по соглашению сторон не отпускают.

Игорь Левко :: Минск

Ключевые слова: отработка, распределение, расторжение контракта

  Ответов: 1

Кто Вас заставлял заключать контракт на пять лет???, если обязанность отработать была только два года. Взяли на себя обязательства отработать пять лет, вот и отработайте, пока не договоритесь с нанимателем о другом. За свои слова (и добровольно взятые на себя обячзательства тоже) надо отвечать.  

Шепитько Виталий :: 25.05.2012 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2012 в 08:55

Я задавал вопрос специалистам, вообще-то.

Игорь Левко :: Минск

  Ответов: 2

специалист Вам и ответил. Если Вы добровольно подписали контракт, то его нужно выполнять, даже, если Вам расхотелось. Другое дело, что срок отработки по закону закончился, поэтому читайте контракт, что бы там найти зацепки и уволиться с наименьшими потерями.  

Свидерский Эдуард :: 28.05.2012 в 09:17

Уважаемый Игорь! Уволиться Вы можете только по соглашению сторон или по требованию работника (уважительным причинам - переезд, болезнь и .тд.)  

Valery :: 28.05.2012 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2012 в 14:48

Спасибо, Эдуард и Валерий.Хотел бы ещё посоветоваться.В коллективном договоре предприятия сказано, что переезд работника на новое место жительства является уважительной причиной. Собственно, за этот пункт я буду хвататься.19 июля будет ровно 2 года как я работаю, т.е. срок отработки заканчивается в этот день. Я хочу писать заявление на увольнение на 20е число. Скажите, пожалуйста, правильно ли это будет. Или сперва надо получить регистрацию по адресу нового места жительства, а только потом писать заявление. И опять же, могу я сменить регистрацию до окончания распределения, либо необходимо ждать, 19-20 числа? Просто процессы выписывания с текущего места жительства и регистрация по адресу нового места жительства займут время.

Игорь Левко :: Минск

  Ответов: 1

Доказательством переезда работника является свидетельство о регистрации по новому месту жительства.  

Матвиенко :: 21.06.2012 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2012 в 15:15

Т.е. получается, когда в паспорте будет стоять штамп с новой регистрацией, я могу сразу же на следующий день писать заявление об увольнении?!И если я буду в это время в отпуске - это никак отрицательно на процессе не скажется?

Игорь Левко :: Минск

  Ответов: 1

В ТК существует ограничение на увольнение по инициативе нанимателя работника, находящегося в отпуске (ст.43). Ограничений для увольнения по требованию работника не предусмотрено.  

Матвиенко :: 21.06.2012 в 15:27