Вопрос № 149283 Опубликовано 25.05.2012 в 10:31

Можно ли не прописывать мужа в построившуюся квартиру?

Объясните, пожалуйста: мы с мужем развились во время строительства квартиры. Застройщик я сама, и все платяжи и взносы произвожу я. Можно ли что-либо предпринять, что бы бывшего мужа не прописывать в построившуюся квартиру. То что он будет иметь на нее права я знаю, но прописывать его не хотелось бы. Спасибо. Очень жду совета. Пожалуйста, подскажите как быть!

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: бывший муж, прописка, строительство

  Ответов: 1

Можете не прописывать. Если квартира является вашей совместной собственностью, он зарегистрирутся (пропишется) сам, если захочет, без вашего согласия.  

Матвиенко :: 25.05.2012 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2012 в 11:29

Я Вас благодарю за ответ! Хочу уточнить: а если он не захочет прописываться (ему все равно) - его могут заставить по закону - если такой есть?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

По закону гражданин должен где-то быть зарегистрирован. Если у него есть место постоянной (временной) регистрации, то заставить перерегистрироваться его никто не может.  

Матвиенко :: 25.05.2012 в 11:36

Что-то мне подсказывает, что речь у вас идет о льготном кредите, а тогда б.мужу просто придется прописаться, ка-то мне помнится...  

Hunter Shats :: 25.05.2012 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2012 в 11:57

Спасибо Вам большое! Я так благодарна и Вам и Богу за то, что у меня есть такая возможность хоть что-нибудь узнать. Потому, что я остаюсь одна с ребенком и мне некому помочь... Да, у него есть где жить и быть прописанным (в родительской квартире - где мы сейчас все прописаны). Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

На здоровье! Однако, повторюсь, у вашего бывшего мужа все еще остается право на половину совместно нажитой квартиры. И когда-нибудь у него может возникнуть желание им воспользоваться.  

Матвиенко :: 25.05.2012 в 12:07