Вопрос № 149085 Опубликовано 23.05.2012 в 09:10

Имеет ли право дядя на наследство

Добрый день! Маме был оставлен дом по завещанию. Она вступила в права наследника. Завещания она не оставила, т.к. неожиданно умерла. Я являюсь единственной наследницей. Сейчас оформляю через суд свои права на дом (в срок 6 месяцев я не вступила). Дядя претендует на этот дом. Он пенсионер, инвалид 2-ой группы. Может ли он отсудить у меня дом, и имеет ли он вообще какие либо права на дом?С уважением Татьяна.

Ситник Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

Если дядя не менее года до смерти Вашей мамы находился на ее иждивении (независимо от того, проживали ли они совместно с ней), то он имеет право на одну четвертую части наследства. Однако, если Ваша мама была обязана по закону дядю содержать, то он имеет право на половину наследственного имущества.  

Надежда :: 23.05.2012 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2012 в 09:58

Он живет в Минске со своей семьей (жена и два сына)и только летом приезжал в гости к маме. Я так понимаю, что прав на наследство сейчас у него нет? С уважением Татьяна

Ситник Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

тогда нет.  

Надежда :: 23.05.2012 в 12:23