Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178433
 Всего ответов: 201531
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность контракт молодой специалист оплата льготы выселение отпуск аренда сроки раздел суд имущество регистрация ребенок недвижимость молодая семья документы прописка общежитие договор ип развод жилье оформление документов отработка декретный отпуск налоги лицензия увольнение права квартира пособие амнистия долг кредит раздел имущества алименты наследство иск строительство налог оформление компенсация гражданство право продажа очередь работа брак приватизация распределение льготный кредит армия зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 149038 Опубликовано 22.05.2012 в 18:15

Имеет ли сельсовет отказать в выдачи справки о том, что я являюсь достойным наследником

Добрый день! Хочу проконсультироваться с Вами! Мама по завещанию получила дом в деревне. Вступила в свои права и жила на момент смерти там,хотя была прописана в Минске вместе со мной (о чем есть записи в журналах сельсовета). Завещание она не оставила, т.к. неожиданно умерла. Из наследников остались я и брат. Брат так же умер. Практически в течении года папа, мама, брат умерли. В течение 6 месяцев я не подала заявления на вступления прав на дом. В конце 2011 г. я обратилась в нотариальную контору на права о вступлении на наследство на этот дом, и там мне посоветовали взять в сельсовете справку о том, что я являюсь достойным наследником, для того, чтобы не через суд решить эту проблему. В сельсовете мне было отказано по причине, что сельсовет не располагает данными о том, что я приезжаю, ухаживаю за домом (у меня есть эта справка, хотя есть платежки, что я плачу за электроэнергию и покупаю газ). Сейчас я собрала подписи соседей и жителей деревни, что в течении 3 -х лет я приезжаю в деревню ремонтирую, ухаживаю за домом, сажаю огород. Я снова хочу обратиться в сельсовет о выдачи этой справки ( ну не судиться же мне сама с собой). Вопрос: могут ли мне отказать в выдачи справки? и если - ДА, то могу ли я подать иск в суд за неправомерность этих действий?, ведь я ухаживаю и досматриваю за домом С уважением Татьяна

Ситник Татьяна :: Минск


Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 2

Нет понятия "достойный наследник". Все достойные, кроме недостойных. В Вашей ситуации нужно говорить о фактическом принятии наследства, а не о каких-то "достойных наследниках" (эту фразу лучше забыть и не смешить ею юристов). Сельсовет абсолютно не обязан выдавать справку о фактическом принятии Вами наследства, это вообще является юрфактом и устанавливается судом в порядке особого производства как раз на основании квитанций за свет, газ и пр. и показаний соседей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.05.2012 в 18:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Если заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по истечении срока для принятия наследства наследником, принявшим наследство путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом, то принятие наследства должно быть подтверждено документами, свидетельствующими о фактическом вступлении во владение или управление наследственным имуществом.Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся ему суммы.Документами, подтверждающими фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом, являются:документ, содержащий информацию о проживании наследника на день открытия наследства либо в течение установленного законодательством срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем либо проживании в наследуемом жилом помещении (справка о месте жительства и составе семьи, справка о месте жительства, справка о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти и другие), выданный организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, организацией, предоставившей жилое помещение, сельским, поселковым, городским (города районного подчинения) Советом депутатов (исполнительным комитетом), организацией застройщиков (жилищным кооперативом, жилищно-строительным кооперативом);документ, содержащий информацию о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок наследник пользовался наследственным имуществом, принял меры к его сохранению, обрабатывал земельный участок, производил текущий ремонт и т.д., истребованный из организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, организации, предоставившей жилое помещение, сельского, поселкового, городского (города районного подчинения) Совета депутатов (исполнительного комитета) по последнему месту жительства наследодателя, организации застройщиков (жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива), гаражного и иного потребительского кооператива, садоводческого товарищества;документ, подтверждающий производство расходов на содержание имущества;копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта принятия наследства;иные документы, подтверждающие фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом.Отказ в выдаче такого документа может быть обжалован в установленном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 25.05.2012 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261068: Имею ли я право на долю собственности в квартире?

Вопрос № 260236: Могу ли я принять наследство одна, если брат не хочет принимать его часть.

Вопрос № 260174: Можно ли оспорить завещание алкоголика

Вопрос № 259855: Имеем ли мы право на наследство?

Вопрос № 259827: Наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=149038





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы