Вопрос № 148993 Опубликовано 22.05.2012 в 11:46

Имеет ли моя супруга на часть квартиры для нашего общего ребенка

Квартира 1-комнатная приобретена мной до брака. Родился ребенок. В настоящее время идет бракоразводный процесс. Имеет ли моя супруга на часть квартиры для нашего общего ребенка? Она сама я так понимаю не имеет права претендовать на себя. И ещё . Если я приведу в квартиру новую хозяйку - будущую жену, то могу ли я её прописать к себе. Нынешняя никак не хочет выписываться. Что мне делать? Спасибо.

Саша :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

квартира, приобретенная до брака является вашей собственностью. и только. если нынешняя супруга и ваш общий ребенок в ней зарегистрированы по месту жительства, то они имеют право ею пользоваться. и только. если вы приведете в квартиру новую хозяйку и старая хозяйка будет возражать против ее регистрации в квартире, то зарегистрировать нельзя. равно, как и выселить эту старую хозяйку.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.05.2012 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2012 в 10:17

Дело в том что кто-то ей насоветовал, как она говорит, что на ребенка положены кв.м. при разделе имущества. Цели выписывать их у меня нет... ради бога с меня не убудет платить за коммунальные. Хотелось бы узнать если я захочу совершить обмен (после расторжения брака) на большую жилплощадь то будут ли у меня препятствия?

Саша :: Минск

  Ответов: 1

Будут. Потребуется согласие б.жены, как зарегистрированной в вашей квартире и согласие органа опеки и попечительства, т.к. меняются жилищные условия несовершеннолетнего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.05.2012 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2012 в 11:57

Так на ребенка то что-то сохраняется и может в судебном порядке бывшая потребовать или нет?

Саша :: Минск

  Ответов: 1

квартира, приобретенная до брака является вашей собственностью. и только. если нынешняя супруга и ваш общий ребенок в ней зарегистрированы по месту жительства, то они имеют право ею пользоваться. и только. со времени моего первого ответа законодательство не поменялось. считаю, ответ на ваш вопрос и с первого раза был дан четко, конкретно и однозначно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.05.2012 в 12:29