Вопрос № 148882 Опубликовано 21.05.2012 в 00:05

раздел имущества

С бывшей супругой делим машину, иск в суд подала она, не живем в месте уже 1,5 года. По решению суда решено произвести оценку транспортного средства. Вопрос: за время раздельного проживания я тратил деньги на содержание машины, а это и платная стоянка и различные ремонты и замена расходных материалов - на все это у меня есть подтверждающие документы - будет ли это учтено? И как происходит погашение иска? Возможно ли выплата с заработной платы? Спасибо!

Евгений :: Осиповичи

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

видите ли что? слишком много времени прошло с того момента, когда право б.супруги на автомобиль было нарушено - 1,5 года. с одной стороны, да, вы вложили в машину за это время некоторые средства. но с другой стороны, вы же ей пользовались. а если бы не пользовались, то и ремонтировать не пришлось бы? поэтому, вы, конечно, все свои чеки, кроме стоянки, предъявляйте при оценке, но думаю, что это на ее результат может и не повлиять. если бы прошло не полтора года, а месяц, например, тогда, думаю - да, можно было настаивать на исключении из оценки суммы, затраченные вами.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.05.2012 в 07:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2012 в 14:08

Просто машина приобретена в 2009 году за 6000 долларов, она же её оценила в 7000, документов подверждающих стоимость нет, а поскольку назначена рыночная оценка машины, то они могут оценить ещё больше, но в машине есть неисправности, врят ли они будут досканально это смотреть. Я не отказываюсь в выплате её доле, просто меня интересует настоящая цена её на сегодняшний день.А тот факт если бы я не ремонтировал и не занимался заменой расходных материалов, так машина бы не имела такую стоимость на сегодняшний день. Посоветуйте что-нибудь как мне поступить!

Евгений :: Осиповичи

  Ответов: 1

не имела бы такую стоимость, так и половина бы от "нетакой стоимости" была бы меньше! посмотрите на автосайтах цены на аналогичные авто и пробуйте этим обосновывать реальную цену (если на сайтах она - ниже). или, не знаю, меняйте замененые элементы на старые. а вообще, раньше надо было волноваться! похоже в вашем случае применима уже пословица про напрасное употребление минеральных вод: придет эксперт, сделает заключение, суд взыщет половину. если согласится б.жена на поэтапные выплаты, то - хорошо, а нет - придется продавать и половину выплачивать. думаю, что единственно реально апелировать продажными ценами на рынке подержаных авто, что может лишь свидетельствовать, о желании продавца продать за выставленную цену, но никак, не о том, что за такую цену машину обязательно купят.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.05.2012 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2012 в 16:09

Бывшая жена сама ушла из семьи, встретив человека, с которым она уже связала свою судьбу. Мы договорились, что все имущество (бытовая техника) остаётся ей, а мне машина. Поэтому я даже и не собирался прятать машину или переоформлять, либо делать другие махинации. Я ещё воспитываю ребенка, которого она оставила со мной. Вы советуете посмотреть стоимость машин на специальных сайтах, но они подорожали с прошлого года. Ведь машину покупали в 2009 году за 6000 долларов, и естественно машина морально стареет и изнашивается, а сейчас получается что её могут ещё больше оценить, т.е я встречал объявления в пределах от 7000 - 7800, но там же ещё неисключена торга. Просто как несправедливо!

Евгений :: Осиповичи

  Ответов: 1

это печально, что вы излагаете, но к разделу совместного имущества, право на который имеет каждая, из расторгнувших брак, сторона в течение 3-х лет с момента нарушения права на совместное имущество, отношения не имеет. жизнь, увы, несправедлива и страдают от этого в первую очередь честные и порядочные. как грится, незнание закона не освобождает. но на будущее будет вам наука. за которую, как известно, надо платить. всё, больше мне добавить нечего.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.05.2012 в 16:20