Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182653
 Всего ответов: 206461
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право долг раздел регистрация брак аренда лицензия выселение беременность строительство суд пособие развод оплата продажа сроки льготный кредит амнистия работа алименты общежитие приватизация налог ип контракт оформление права оформление документов льготы очередь квартира имущество раздел имущества компенсация распределение отработка декретный отпуск договор отпуск молодая семья жилье ребенок налоги документы армия зарплата иск гражданство прописка наследство увольнение кредит недвижимость молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14876 Опубликовано 02.11.2007 в 18:02

Подскажите, пожалуйста, как уберечь себя в будущем от притязаний жены на жилплощадь и наследуемые мной ценности от моих родных и близких людей? Квартира построена за 4 года до женитьбы и оформлена на мое имя, жена прописана у своих родителей. Остаток полученного мной на 15 лет льготного кредита под строительство жилья на момент женитьбы составлял 4 млн руб, сейчас - около 3 млн руб. 2 года женаты. Детей ни у нее, ни у меня нет, общих - тоже. Совместно проведен ремонт моей квартиры, куплена мебель и бытовая техника. Собственно, и ее уберечь от моих притязаний. И еще - разумно ли сделать опись совместного имущества? (Хотя разводиться мы не собираемся).

Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Составьте брачный договор, где укажите, что в случае расторжения брака она не будет претендовать на Вашу квартиру, а также оговорите условия раздела имущества, нажитого в период брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 03.11.2007 в 09:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2007 в 10:46

Где можно увидеть образцы брачных договоров? Если можно - дайте ссылку. И еще - имеет ли супруг(а) право на долю в подаренных другому супругу (или приобретенных за чужие средства) ценностях или деньгах или недвижимости? И как избежать такого права на долю другого супруга? Спасибо.

Владимир :: Минск


  Ответов: 2

Образцы брачных договоров можно увидеть в нотариальных конторах, а также в юридических консультациях. К совместно нажитому имуществу не относится имущество, полученное одним из супругов в дар либо в порядке наследования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 04.11.2007 в 17:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

БРАЧНЫЙ ДОГОВОРг.__________"___" __________ ____ г.Гражданин Республики Беларусь ________________________________ и гражданка Республики Беларусь _________________________________, именуемые далее "Супруги", добровольно, по взаимному согласию, вступая в брак в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей как в браке, так и в случае его расторжения, заключили настоящий брачный договор о нижеследующем:1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА1.1. Супруги договариваются о том, что на все имущество, нажитое супругами совместно в браке , независимо от того на чьи доходы оно было приобретено, устанавливается режим совместной собственности. Для отдельных видов имущества, специально указанных в настоящем договоре или дополнении к нему, может устанавливаться иной режим.1.2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью.1.3. К моменту заключения настоящего договора гр. ____________ принадлежит следующее имущество:- квартира общей площадью ______ кв. метров, находящаяся по адресу: _________________________________________________________;- автомобиль _________, двигатель No. _____, кузов No. ______, государственный номер ___________, зарегистрированный в ________;- предметы мебели согласно прилагаемому к договору списку;- золотые и серебряные украшения, а также ювелирные изделия из драгоценных и полудрагоценных камней согласно прилагаемому к договору списку;- гараж для автомобиля, расположенный по адресу ______________ _________________________________________________________________.Гр. ____________________________________ к моменту заключения настоящего договора принадлежит следующее имущество:- ___________________________________________________________;- ___________________________________________________________;- ___________________________________________________________;- ___________________________________________________________.1.4. К общему имуществу, нажитому во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального назначения. Владение и пользование общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию.1.5. Право на общее имущество принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.1.6. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов признаются собственностью того супруга, который им пользовался.1.7. Доходы целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья и т.п.) признаются собственностью супруга, которому они выплачены.1.8. Супруги вправе распоряжаться общим имуществом по взаимному согласию. Согласие супруга на совершение другим супругом сделки с общим имуществом предполагается, если другой супруг не выскажет возражений против сделки до ее совершения. Для совершения сделок с недвижимым имуществом (в том числе с квартирами, жилыми и нежилыми помещениями, земельными участками и т.п.), транспортными средствами и иным имуществом, сделки с которым подлежат нотариальному удостоверению или государственной регистрации, необходимо предварительное письменное согласие другого супруга. Если сделка по соглашению сторон или в силу закона совершается в нотариальной форме, согласие другого супруга на совершение такой сделки также должно быть нотариально удостоверено. Предварительное письменное согласие другого супруга необходимо при отчуждении и приобретении имущества, если сумма сделки превышает ________ рублей, независимо от вида имущества, в отношении которого совершается сделка.1.9. В любой момент в период брака супруги по взаимному соглашению вправе изменить установленный настоящим договором режим совместной собственности.2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ2.1. Каждый супруг обязан проявлять надлежащую заботу о совместном имуществе и об имуществе, принадлежащем другому супругу, принимать все необходимые меры для предотвращения уничтожения или повреждения имущества, а также для устранения угрозы уничтожения или повреждения, в том числе - производить необходимые расходы как за счет общих денежных средств, так и за счет иных доходов.Каждый супруг обязан соблюдать права и законные интересы другого супруга, установленные настоящим брачным договором и законом, как в браке, так и после его расторжения,2.2. Супруги обязаны воздерживаться от заключения рискованных сделок. Под рискованными сделками понимаются сделки, невыполнение обязательств по которым может привести к утрате значительной части совместного имущества либо к существенному сокращению доходов супругов.2.3. Каждый из супругов имеет право пользоваться имуществом другого супруга, принадлежавшим ему до вступления в брак, в соответствии с назначением имущества.2.4. В период брака каждый из супругов вправе распорядиться принадлежавшим ему до брака имуществом по своему усмотрению, Однако доходы по таким сделкам супруги признают общей совместной собственностью.2.5. Каждый из супругов обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, изменении или о расторжении настоящего брачного договора.2.6. В случае расторжения брака имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак в массу имущества, подлежащую разделу, не входит.2.7. При расторжении брака общее имущество подлежит разделу в равных долях.3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ3.1 Каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества, для обращения на нее взыскания.3.2. Супруг не несет ответственности по сделкам, совершенным другим супругом без его согласия.3.3. На общее имущество взыскание может быть обращено лишь по общим обязательствам супругов. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность своим имуществом.3.4. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется Гражданским законодательством.4. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ, ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА4.1. Настоящий договор вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.4.2. Настоящий договор подлежит нотариальному удостоверению.4.3. Действие договора прекращается в момент государственной регистрации расторжения брака.4.4. Супруги вправе в любой момент внести в настоящий договор изменения и дополнения. Односторонний отказ от исполнения настоящего договора не допускается.4.5. Все спорные вопросы, которые могут возникнуть в период действия настоящего договора, в случае недостижения супругами согласия, разрешаются в судебном порядке.Подписи сторон: Гр. __________________________________________________________,паспорт: серия ________________, N ____________, выдан ________________________________________________________________________________,адрес: _____________________________________________________________ _____________________ (подпись) Гр. __________________________________________________________,паспорт: серия _______________, N ____________, выдан _________________________________________________________________________________,адрес: _____________________________________________________________ ______________________ (подпись)КОММЕНТАРИИ:Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака.Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.В брачном договоре супруги вправе определить лишь имущественные права и обязанности как в браке, так и в случае его расторжения. Иные права и обязанности супругов регулированию брачным договором не подлежат.В брачном договоре супруги вправе:- установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов;- определить долю каждого из супругов в принадлежащем им имуществе;- определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака;- установить способ участия в доходах друг друга;- определить порядок несения каждым из них семейных расходов, а также любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов, но не противоречащие закону и не ущемляющие интересы другого супруга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 05.11.2007 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14876





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
179 ответов
2729 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
163 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
817 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
65 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267366Дмo Ольга25.05.17 в 18:57
267364Дмo Ольга25.05.17 в 18:18
267365Дмo Ольга25.05.17 в 18:17
267380Булова Андрей25.05.17 в 18:11
267383Ольга25.05.17 в 18:04
267376Даша25.05.17 в 17:21
267207Сергей25.05.17 в 16:38
267326Александра25.05.17 в 16:31
267381Ольга25.05.17 в 16:10
267377Лариса25.05.17 в 15:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы