Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178134
 Всего ответов: 201268
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги прописка распределение аренда оплата наследство зарплата отпуск молодой специалист кредит лицензия налог брак договор общежитие алименты отработка оформление документов права развод квартира право раздел приватизация документы недвижимость льготы оформление долг беременность ребенок продажа иск льготный кредит суд амнистия имущество строительство армия сроки увольнение работа гражданство пособие регистрация контракт очередь компенсация ип раздел имущества выселение жилье декретный отпуск молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1486 Опубликовано 07.12.2006 в 21:02

Добрый день! Читал вопросы и ответы по данной теме, но так и не разобрался. Ситуация следующая: закончил ВУЗ (БНТУ) в этом году дневное, бюджетное. Получил законное распределение на завод, начал работу в августе. Зарплата и условия труда ужасные. Только намеревался уйти каким-либо образом как у нас организовали собрание, на котором заводской юрист объявил, что после выхода нового постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. № 1255 «Об утверждении Положения о возмещении средств…» после увольнения переводом или по статье, скажем прогулы, молодой специалист будет возмещать «средства потраченные на его обучение». Насколько я знаю, раньше можно было во время отработки по распределению уволиться по статье и ничего не возмещать. Подскажите, пожалуйста, действительно ли теперь меня вынудят платить ВУЗу, если я уволюсь по статье, скажем за прогулы? Ведь ошибка может мне стоить очень кругленькой суммы. Был бы очень признателен за пояснения по данному вопросу!

Барановский Сергей :: Минск


  Ответов: 2

Доброго времени суток, Сергей! При увольнении за прогулы или по другим отрицательным мотивам и раньше нужно было возмещать затраты на Ваше обучение. Вот перевестись от одного нанимателя к другому раньше можно было, сечас - гораздо сложнее. С увольнением по отрицательным мотивам или по собственному желанию (соглашению сторон) лучше не шутить. Такая ошибка действительно будет стоить "кругленькую сумму". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Агеенков Павел :: 08.12.2006 в 08:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Сергей! Действительно, данное Постановление Совета Министров Республики Беларусь предусматривает чёткий, исчерпывающий перечень условий, при которых молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты - здесь можете особо обратить своё внимание (п. 4); далее - в любом случае при увольнении работника идёт ссылка на ту правовую норму, на основании которой человечек увольняется (т.е указание статьи нормативного правового акта, в частности Трудового кодекса Республики Беларусь) - Ваше предположение об увольнении за прогулы не исключает такого возмещения денежных средств. Вместе с тем, существует негласное правило, согласно которому молодые специалисты не могут быть уволены из-за несоответствия занимаемой должности, т.к. они не имеют достаточного профессионального опыта. Сами понимаете, Постановление относительно новое, поэтому как таковой правоприменительной практики на его основе ещё не сложилось, но это не подразумевает чего-то такого, что может Вас не коснуться в случае увольнения не по тем основаниям, которые исключают возмещение денежных средств, затраченных на Ваше обучение. Вы - молодой специалист, работающий по распределению, в соответствии с п. 28 Положения, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2002 года N 1423 (ред. от 23.09.2006) "Аб зацвярджэннi Палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў" можете быть (с Вашего согласия) уволены в порядке перевода к другому нанимателю либо перехода на выборную должность (п. 4 ст. 35 ТК), а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон ( п. 6 ст. 35 ТК) - это, скажем так, самые "добрые" основания, котрые могут быть применимы. Есть ещё один интересный вариант - при зачислением в учреждения образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени) (статья 40 Трудового кодекса Республики Беларусь). Удачи Вам!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 08.12.2006 в 08:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1486





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы