Вопрос № 148573 Опубликовано 16.05.2012 в 15:42

сохраняется ли право пользования жилым помещением после его продажи

Купили в деревне дом, все документы на него и на земельный участок оформили как полагается на моего отца-пенсионера. На момент оформления договора купли-продажи продавец имел постоянную прописку в данном доме. В сельсовете дали понять, что автоматическая выписка продавца из дома, который уже не является его собственностью - вопрос спорный...Правы ли в сельсовете? В договоре купли-продажи, который оформляли в БРТИ, есть пункт, где написано, что "лиц, сохраняющих право пользования данным жилым помещением, нет".

Елена :: Минск

Ключевые слова: регистрация, продажа, недвижимость

  Ответов: 1

Не знаю,что они имели ввиду, но снять в регистрационного учета вы сможете продавца видимо путем обращения в суд. Может быть это имелось ввиду.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.05.2012 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2012 в 16:27

Т.е. он действительно до сих пор имеет право пользования этим домом? Если я правильно понимаю, штамп о выписке теперь не проставляется, а он уверил, что перепропишется в другом месте. Выходит, что пока он этого не сделает, он будет иметь это право? И пункт договора купли-продажи - пустое?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Почему пустое? Без этого пункта ВЫ не смогли бы подать в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Поэтому либо ждите пока он зарегистрируется в другом месте либо сами подавайте в суд.  

Дмитрий :: 16.05.2012 в 17:09