Вопрос № 148521 Опубликовано 15.05.2012 в 23:35

раздел квартиры

Мы с мужем находимся в бракоразводном процессе. Построили в браке 3-х квартиру, кредит на 20 лет. Муж живет отдельно в съемной квартире.Ведет разгульный образ жизни. Мы с 2 детьми в проживаем в своей квартире. В браке и в этой квартире он прожил чуть больше года, сколько метров ему положено? Он переоформил кредит на меня, но выписываться отказывается. Говорит что в течении 3-х лет после развода, имеет право въехать и жить или закрыть одну из комнат, несмотря на то, что за все плачу я, и кредит и квартплату. Что мне делать? Имею ли я право его выписать? Могу ли я сменить замок? И что я могу сделать, чтоб он не имел права не эту квартиру. Он сказал, что через 18 лет (осталось платить), отнимет свои 50% квартиры.Как я могу себя и детей обезопасить?

Марина :: Бобруйск

Ключевые слова: развод, квартира, кредит

  Ответов: 1

квартира в браке - совместное с мужем имущество. навсегда, а не в течение 3-х лет! и лишить его права собственности, выселить без его согласия нельзя даже в судебном порядке! он имеет такие же права собственности на квартиру, как и вы! и разделена она может быть поровну. а не "сколько метров..." теперь, чтобы не усугублять ситуацию и дальше, вам следует квартиру разделить. добровольно, я понимаю, не получится, тогда - в судебном порядке с уплатой 5% госпошлины от оценочной стоимости доли, на которую вы будете претендовать. если муж согласится платить за свою долю, то разделена квартира может быть поровну. не согласится, половина от выплаченной части квартиры до раздела будет разделена ему, а большая часть - вам. за которую вы и будете платить кредит. вот, такие, не самые благоприятные, но и не самые печальные перспективы.  

Сергей Иванович :: 16.05.2012 в 07:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2012 в 21:32

Спасибо за ответ, но еще хочу уточнить. А если я сама погашу весь оставшийся кредит, и подам в суд, на какую часть и на сколько метров будет претендовать он? Ведь он платил кредит только год в совместном браке.

Марина :: Бобруйск

  Ответов: 1

"Мы с мужем находимся в бракоразводном процессе" - означает, что брак не расторгнут. поэтому если вы погасите весь кредит, то будете с мужем, впоследствие, бывшим, иметь право каждый на половину квартиры. хотите нажить себе проблемы в виде поисков доказательств неучастия мужа с такого-то периода в погашении кредита? после развода надо этим заниматься! а кто, на какую часть, на сколько метров или сантиметров, в общем виде уже было отвечено. а конкретно скажет адвокат, когда изучит ваши документы.  

Сергей Иванович :: 16.05.2012 в 22:59