Вопрос № 148106 Опубликовано 10.05.2012 в 17:25

Имеет ли право арендодатель досрочно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке ?

Здравствуйте, ситуация такова: я ип, арендую помещение у райпо (районное потребительское общество),договор аренды до 1 декабря 2013года. В настоящее время райпо хочет рвсторгнуть со мной договор, чтобы предоставить помещение для коопстраха (их подразделение), мне как альтернативу предлагают помещение в другом месте, не изолированное и с арендной платой в 1,5 раза выше. Я не согласна на эти условия и хотела бы остаться на прежднем месте, но арендодатель грозит вообще расторгнуть договор или повысить арендную плату. Кто в данной ситуации прав и имеет ли смысл подавать в суд, чтобы оспорить решение райпо, если они меня выгонят?Спасибо

Якименко Елена :: Горки

Ключевые слова: досрочное расторжение, договор аренды

  Ответов: 1

Необходимо посмотреть ваш договор аренды и переписку с арендодателем.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.05.2012 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2012 в 18:06

С арендодателем переписа не велась, только устное общение, письменного уведомления о расторжении договора я не получала, выселить хотят буквально завтра-послезавтра. Договор типовой, сейчас предоставить не могу

Якименко елена :: Горки

  Ответов: 1

устное предупреждение ничего не значит. Договор нужно смотреть.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.05.2012 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2012 в 22:30

В ответ на мой отказ немедленно выселиться из помещения прислали письменное уведомление:...райпо уведомляет вас, что в связи с ремонтом и реконструкцией складских помещений магазина(я их арендую под торговый объект) ..., расположенного... с вами будет расторгнут договор аренды с 11 июня 2012года.В договоре аренды указан пункт: договор может быть расторгнут в любое время без согласия другой стороны в следующих случаях:.....в случае отчуждения, реконструкции, переоборудования здания, предупредив арендатора за один месяц.В обязанностях арендодателя пункт:арендодательобязан осуществлять за свой счет капитальный ремонт торгового объекта.Является ли ремонт ПОМЕЩЕНИЯ поводом расторгнуть договор, если причиной расторжения договора указан ремонт ЗДАНИЯ?

Якименко Елена :: Горки

  Ответов: 1

Елена, нужно смотреть весь договор.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.05.2012 в 17:15