Вопрос № 148051 Опубликовано 10.05.2012 в 11:20

растаможка микроавтобуса на Ип

Добрый день. Я ИП занимаюсь продажей мебели.я хочу пригнать и растаможить небольшой микроавтобус. я слышал - что существуют разные ставки растаможки на физических и юридических лиц. Возможно ли мне расттаможиться как под юр. лицо?и каковы будет растаможка если авто 2008 года, стоимость 8000 евро, объём двигателя 2500 дизель

станин егор :: пинск

Ключевые слова: растаможка

  Ответов: 1

Возможно. Для определения ставок платежей необходимо знать более подробное описание и характеристики авто.  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.05.2012 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2012 в 16:04

подскажите пожалуйста какая еще более точная нужна информация.И есть ли какие то временные ограничения или какие то проблемы при дальнейшей продаже данного авто?смогу ли я продать авто в будущем физическому лицу?

станин егор :: пинск

  Ответов: 1

1. полная масса, грузоподъемность, кол-во мест и др.; 2. нет. 3. Сможете.  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.05.2012 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2012 в 21:34

подскажите как самому научиться рассчитывать стоимость растаможки авто - так как я не знаю что себе приобрету - т.е. либо микроавтобус грузовой (полная масса 2,5 тонны, грузоподъёмность 1,2 тонна, количество мест 3, ) либо грузопасажир (полная масс 2,5 тонны грузоподъёмность 1 тонна, количество мест -6) и т.д.

станин егор :: пинск

  Ответов: 1

Для авто сбор - 50 евро, ставка таможенной пошлины применяется по Единому таможенному тарифу - http://tsouz.ru/db/ettr/tnved2012/Pages/ett87.aspx , акциз зависит от грузоподъемности и мощности двигателя и применяется по приложению 1 к Особенной части НК РБ (кроме авто, освобожденных указом № 546 - http://zakon.by/main.aspx?guid=3871&p0=p30500546 ), НДС рассчитывается как 20 % от суммы стоимости товара, там. пошлины и акциза. Дополнительно: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=112841 , http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.05.2012 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 19:46

а какая будет растаможка для физ. лицообъём двигателя 2500 дизель масса 1500 тонн грузоподъёмность 1 тонна количество мест 5+1. год выпуска 2008 г. Стоимость 7000 евро

станин егор :: пинск

  Ответов: 1

дешевле на 40 евро, чем для юр. лица (за счет разницы в величине сбора за совершение там. операций).  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.05.2012 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2013 в 23:09

Можно ли растаможить автобус на физ. лицо и как рассчитать стоимость растаможки?

Кузьма Ирина :: Лида

  Ответов: 1

можно только микроавтобус вместимостью не более 12 человек, включая водителя. Выше расписано.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.04.2013 в 01:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2013 в 09:26

т.е. до 12 человек будет растамаживаться по ставкам легкового авто? Т.Е. по код ТН ВЭД 8703, а дальше подпункт в зависимости от года выпуска, да? А больше 12 мест только на юр. лицо?

Кузьма Ирина :: Лида

  Ответов: 1

авто с вместимостью до 10 человек, включая водителя - по ставкам для 8703, свыше - как 8702, а автобусы вместимостью более 12 человек, включая водителя - оформляются по общей процедуре там. оформления как для юр. лиц и ИП.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.04.2013 в 11:10