Вопрос № 14783 Опубликовано 31.10.2007 в 18:28

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста. При пересечении границы водителю предложили купить дополнительное разрешение на проезд крупногабаритных и тяжеловесных ТС по а/м дорогам РБ, потому что была превышена допустимая норма нагрузки на заднюю ось (по вине заказчика груза). Включаются ли расходы на приобретение разрешения в расходы по поездке? И какими вообще нормативными документами на сегодняшний день регулируются расходы по транспортной деятельности ИП? Очень благодарна за ответы.

Говорун Алеся :: Брест

  Ответов: 1

Вопрос следовало бы уточнить. Если груз имеет, допустим, такую конфигурацию, что расположить его можно только так и не иначе (к примеру, токарный станок для обработки длинномерных деталей - как ты его не крути, одна сторона всегда будет значительно тяжелее), то такая развесовка не вина, а проблема заказчика и доплата за такой нечаянный "тяжеловес" должна предусматриваться и включаться в стоимость перевозки. Во втором случае неравномерность загрузки вызвана отсутствием Вашего контроля за погрузкой. Вы не должны участвовать в погрузке, но обязаны следить за размещением груза и его креплением отправителем. Эти вопросы можно отразить в договоре поставки и тогда платить придется отправителю.  

Навроцкий Василий :: 17.11.2007 в 01:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2007 в 17:51

Спасибо за ответ. Ситуацию уже не изменить, т.к. все оплачено (мы сами заплатили за это разрешение). Меня интересует, может ли ИП включать стоимость таких разрешений в свои расходы? Я понимаю, вопрос, возможно, сложный. Подскажите хотя бы в каких нормативных документах искать ответы. Спасибо

Говорун Алеся :: Брест

  Ответов: 1

Если вы заблаговременно поставите заказчика в известность, что по другому не получается, вопросов быть не должно. У него все эти расходы ложатся на увеличение стоимости груза и если это, допустим, товар для продажи, в конечном итоге все оплатит покупатель.  

Навроцкий Василий :: 30.11.2007 в 00:51