Вопрос № 147790 Опубликовано 06.05.2012 в 18:02

Оценка имущества

Добрый день. В суде есть дело о разделе наследственного имущества. Судья сейчас назначила оценку рыночной стоимости иущества, и возложила оплату по оценке на две стороны в равных долях. До оценки имущества дело приостановлено.1.Если вторая сторона (ответчик) не оплатит свою половину, значит ли это , что дело так и останется приостановленным?2. Может ли судья заставить оплатить эту оценку?

Юра :: Минск

Ключевые слова: Оценка имущества

  Ответов: 1

В соответствии с п.11 ч. 1 ст. 165 ГПК в случае, если стороны, не освобожденные от уплаты судебных издержек, отказываются от уплаты издержек по проведению экспертизы, суд может оставить исковое заявление без рассмотрения. В каждом конкретном случае все индивидуально, поэтому если оставление иска без рассмотрения для Вас не самый лучший исход (потому что Вы, к примеру, истец), то оплатите экспертизу сами, а затем взыщите понесенные Вами расходы со второй стороны. Если же Ваша позиция принципиальна, то можете прийти к ситуации оставления иска без рассмотрения.  

Воложина Янина :: 07.05.2012 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2012 в 13:57

Спасибо за ответ. И еще интересует такой вопрос. Суд постановил произвести оценку имущества ООО "Центр оценки", могу ли я произвести оценку в какой либо другой фирме?

Юра :: Минск

  Ответов: 2

нет. если есть определение суда, то его надо выполнять.  

просто адвокат :: 07.05.2012 в 14:10

ПРи обоснованном несогласии с произведенной оценкой ВЫ будете вправе просить суд о назначении повторной экспертизы в другом месте. Центр оценки, кстати, достаточно авторитетная и компетентная организация.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.05.2012 в 22:22