Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188880
 Всего ответов: 213361
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация аренда отпуск очередь контракт молодая семья брак договор документы увольнение ип амнистия суд льготный кредит гражданство пособие развод ребенок лицензия недвижимость строительство армия декретный отпуск беременность выселение продажа работа кредит зарплата право льготы долг регистрация раздел имущества отработка распределение иск налог оплата общежитие имущество квартира налоги компенсация раздел прописка сроки алименты жилье молодой специалист оформление документов наследство права оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 147614 Опубликовано 03.05.2012 в 17:21

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве?

Здравствуйте. Разъясните мне пожалуйста ситуацию: моя бабушка оставила завещание на мою мать. После смерти бабушки прошло чуть более 3 месяцев. Моя тётя, т.е. сестра моей матери - пенсионерка(пенсия по возрасту, ей 58 лет), хочет потребовать часть наследства, якобы она является нетрудоспособной, а соответственно имеет право на обязательную долю в наследстве. Так ли это? Она не инвалид, пенсия - по возрасту. Имеет ли она право на обязательную долю в наследстве?Спасибо.

Евгения Гришинцева :: Могилев


Ключевые слова: доля, завещание

  Ответов: 1

нетрудоспособные(несовершеннолетние, инвалиды ПЕНСИОНЕРЫ) наследники - родители, супруг, дети наследодателя, не указанные в завещании в качестве наследополучателей, имеют право на обязательную долю в наследстве, равную половине от той доли, если бы завещания не было. т.е. тетя, как дочь бабушки, не указана в завещании в качестве получателя наследства, но имеет право на обязательную долю, т.к. она - пенсионер. если у бабушки только двое детей, нет родителей и супруга, то ваша мать получит 3/4 наследства, тетя - 1/4. если бы завещания не было, то по закону обе дочери получили бы по 1/2 наследства каждая. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.05.2012 в 18:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 10:49

Добрый день. Вы пишите о праве нетрудоспособных лиц на обязательную долю. Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: супруг 87 лет в сентябре 2008 года умер, перед смертью он написал завещание на дачный участок с постройками в равных долях на одного сына (которому 55 лет), его (т.е. сына) жену и внучку(т.е. дочь этого сына). Все трое получили право собственности по 1/3 доли. Дача была приобретена как совместно нажитое имущество с супругой (т.е. когда супруги уже были в браке). Значит у супруги, которой 88 лет было право на обязательную долю, но как по документам видно, что эту обязательную долю нотариус ей не выделил, сама она от этой доли ни в чью пользу не отказывалась, но эту долю и не требовала, так как ни чего об обязательной доле на имущество не знала. В октябре 2011 года супруга (к этому времени ей уже 91 год) умерла. У неё в собственности была квартира, Завещания не квартиру составлено не было. Наследниками её имущества по закону являются двое сыновей, одному из которых уже к этому времени уже 59 лет, другому 62 года. Сын которому 62 года подал в 6-ти месячный срок заявление нотариусу на получение доли матери в квартире, а на её обязательную долю в даче в заявлении не заявлял, ни где эту долю и вообще завещание отца не оспаривал, так как тоже ни чего об этой обязательной доле не знал. Но принять наследство он так и не смог ввиду того, что через 5 месяцев после смерти матери тоже умер (в апреле 2012 г). Теперь наследницей его имущества (т.е. умершего сына)стала я (его дочь).В нотариальной конторе я написала заявление на то имущество, которое принадлежало отцу, и на долю имущества, на которое отец заявил как наследник своей матери (т.е. долю в квартире). Вопрос: могу ли я на сегодняшний день оспорить завещание своего деда и претендовать на обязательную долю своей бабушки в этой даче?

иванова ксения :: grodno


  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 14.06.2012 в 20:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

а вот Вы знаете... что подумала: тут ведь речь не об обязательной доле, ее оспаривать уже поздно (не приняла - и не приняла, срок принятия наследства прошел, и адьё)... если не было никаких заморочек (типа наследования этой дачи дедом или кто-то ее подарил именно деду), то я бы говорила тут о праве пережившего супруга на половину совместно нажитого имущества. т.е. дед изначально не мог ВСЮ дачу завещать сыну, только половину. вторая половина по закону принадлежала бабушке. поэтому после смерти ее половина дачи (а не обязательная доля в даче дедушки) должна была быть поделена между ее сыновьями. и уже эта 1/4 дачи со временем отойти к наследникам Вашего отца (к Вам, если Вы одинственный наследник первой очереди). не в тему: скажите, а Вам обязательно претендовать на то, к чему, в общем-то, Вы отношения не имеете? думаю, если бабушка хотела чего-то иного, и дачу они оставили бы обоим сыновьям (но это так, призыв к совести) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 15.06.2012 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 21:59

Вы спрашиваете помогла ли информация? Так где же ответ на мой вопрос? Тут же просто пустая строка!!!

ксения иванова :: grodno


  Ответов: 1

ну глюк у системы, не видите, что ли... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 15.06.2012 в 17:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 21:14

За ответ, конечно, спасибо, кое-какую информацию вы мне дали ,действительно,дельную. За остальной информацией пойду в юридическую консультацию.Поскольку когда, я писала на этот сайт, я думала мне предстоит дело иметь с высокопрофессиональными людьми, а такие люди следуют всегда букве закона, а не призывают к совести. По закону играют роль только родственные отношения между людьми- это первое, а второе - о плохих или хороших отношениях тут и вовсе ничего не сказано, не следует по нескольким предложениям судить о людях и делать поспешные выводы. Ведь суть этого вопроса заключается в том, не была ли обманута бабушка, когда оформляли документы на эту дачу, после смерти дедушки.Раз об обязательной доле речь не идет, значит, судя по вашему ответу, речь идет о её законной 1/2 доле.И если бы она её имела, конечно же передала в наследство, обоим сыновьям. И вопрос, соответственно был о том, могули я теперь (т.е. не поздно ли) оспорить завещание деда или действия нотариуса. Ну, а что касается, сбоя, который мог произойти в компьютере я действительно не подумала.И ничего плохого не вижу в том, что переспросила, где ответ.Зато сразу после этого комментария получила от вас ответ, который ждала. Ну и конечно, не ожидала, что юрист, может использовать, давая людям консультацию, слово "глюк".

Ксения Иванова :: Grodno


  Ответов: 1

уважаемая Ксения, не надо обижаться и обижать. поскольку Вы обратились за советом, выслушайте и думайте сами, принимать или нет. насчет комментария и ответа - Вы неправы. первый раз отвечала не я. а я, когда смогла, тогда и ответила. ведь это не мое основное место работы, а так, безвозмездная добровольная помощь людям в свободное время. а касательно моего лексикона и особенно моих моральных качеств, я сообщаю, что я, как это ни странно, человек, и в интернет-сообществах позволяю себе такие вольности, как быть человеком. главное, чтобы на компетентности это не отражалось ))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 16.06.2012 в 08:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2012 в 10:13

Всё понятно. Так может выразите своё мнение по поводу интересующего меня вопроса. Вопрос: могу ли я на сегодняшний день оспорить завещание своего деда и претендовать на долю своей бабушки в этой даче (её 1/2 доли)? Не поздно ли?

Ксения Иванова :: grodno


  Ответов: 1

общий срок исковой давности (т.е. срок, в который можно заявлять в суд требования о нарушении прав) составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. мое мнение: в Вашем случае этот срок начался только сейчас, со времени открытия наследства (от отца), так что не поздно. но, Ксения, судебные споры по наследованию, особенно в отношении недвижимого имущества, - не моя специализация, возможно, там есть какие-то подводные камни. Вы мне потом (после всего) сообщите, пожалуйста, результат )) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 16.06.2012 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 11:28

У меня вопрос тоже об обязательной доле вимуществе. История: Женщина (Янина, 60 лет) в 1996 году получила квартиру, через 4 года (т.е.в 2000 году)вышла замуж, сразу же прописала в эту квартиру супруга (Ивана, 59 лет). Через 5 лет после бракосочетания (т.е. в 2001 году) оба супруга приняли решение о приватизации квартиры. При приватизации Яниной были внесены: чеки «Жилье», выписанные на её имя, а также деньги, как имущество нажитое в браке. 7 марта 2012 года супруг (Иван) умер, к этому моменту ему уже 71 год, завещание не оставил. У него на момент бракосочетания с Яниной были две совершеннолетние дочки от первого брака (Маша и Света), проживающие уже много лет отдельно. 27 марта 2012 года умерла супруга (Янина), к этому моменту ей уже 75, завещания она не оставила.Заявление в нотариальную контору на наследство имущества своего умершего супруга она не подавала.На выделение обязательной доли в имуществе супруга она так же не подавала. У неё на момент бракосочетания с Иваном от первого брака был совершеннолетний сын (Костя), проживающий уже много лет отдельно. Детей в совместном браке нет. Я знаю, что согласно ГК РБ: 1) вступать в наследственное право, раз нет завещания, придется по закону (ст. 1032.п2); 2) часть имущества, оставшаяся незавещанной, распределяется между наследниками по закону, призываемыми к наследованию в порядке, предусмотренном статьями 1056 - 1065 ГК РБ (ст.1043.п.3) 3) наследниками первой очереди по закону являются двое детей, а именно: дочери Ивана и сын Янины (ст. 1057.п1)Учитывая, что с общими положениями раздела VI. ГК РБ я ознакомилась самостоятельно, у меня естественно возникли вопросы, на которые, безусловно, могут ответить только квалифицированные юристы. Вопросы,которые я хочу адресовать Вам, с надеждой на обоснованный ответ: Может ли Костя (сын Янины)претендовать не только на имущество, принадлежащее его матери на праве собственности, но и на обязательную долю, которую могла бы иметь его мать в имуществе своего умершего супруга? То есть, объясните, пожалуйста, каковы доли в этом имуществе (квартире) каждого из наследников?

Филиповская Светлана :: grodno


  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 14.06.2012 в 20:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

молодец, что половину работы сделали сами )))) теперь по вопросу. 1. наследниками первой очереди будут 2 дочери И СУПРУГА, т.е. 3 человека. 2. читаем внимательно ст.1073 ГК про переход права на принятие наследство. 3. задаем вопросы,если останутся )) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 15.06.2012 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 22:07

Вы пишите, что дали ответ на мои вопросы, но ответа на самом деле нету!

филиповская светлана :: grodno


  Ответов: 1

есть :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 15.06.2012 в 17:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 21:30

Я прочитала Статью 1073. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия), и прекрасно понимаю, что наследников трое (сын Янины и две дочери Ивана). Вопрос в том,в каких именно долях каждый из наследников может получить эту квартиру. Распишите, пожалуйста, доли каждого.

Светлана Филиповская :: grodno


  Ответов: 1

Вы мешаете бегемотов и грабли. речь идет не об одном наследстве (квартире) и 3х равноправных наследниках, а о 2х последовательных наследствах. вот так: после смерти Ивана его доля - половина квартиры как совместно нажитого имущества - по закону делится между 3мя (!!!) наследниками первой очереди - дочерьми и супругой. итого у дочерей и супруги получается по 1/6 квартиры, плюс у супруги своя половина. пока понятно? как Вы уже выяснили, срок заявления о праве на наследство - 6 месяцев, Янина не заявила в этот срок, потому что умерла. поэтому EE наследники (не дочери Ивана! а собственный сын и другие наследники, если есть) могут претендовать на ее наследство (1/6 доля квартиры, которая перешла от Ивана) вместо нее. это и есть наследственная трансмиссия. и еще ее наследники претендуют на ее собственное наследство - половину квартиры (все та же 1/2 совместно нажитого имущества, т.е. 3/6). таким образом, доли распределяются так: по 1/6 долей у дочерей Ивана и 4/6 у сына Янины. помимо этого, возможно, можно требовать увеличения доли в связи с вложением Яниной своих чеков "Жилье". но это теоретически. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 16.06.2012 в 08:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274661: Продажа частного дома

Вопрос № 273474: Имею ли права получить кредит?

Вопрос № 273472: Имею ли права получить кредит?

Вопрос № 272790: Большая доля при разделе имущества?

Вопрос № 272029: Имею ли я право на часть совместно нажитого имущества?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=147614





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
303 ответов
1084 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
43 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
123 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
50 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юрист +375296253244 Vib
48 ответов
2937 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
43 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (995)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274785Мышко Евгений18.11.17 в 18:40
274784Аддали Алекс...18.11.17 в 17:53
274783Аддали Алекс...18.11.17 в 17:52
274423Иванова18.11.17 в 16:51
274774Максим18.11.17 в 15:08
274777Ольха Светла...18.11.17 в 14:56
274776Иванова Екат...18.11.17 в 14:33
274746Алиса18.11.17 в 14:13
274755Ирина18.11.17 в 14:07
274754Солтан Викто...18.11.17 в 13:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы