Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178061
 Всего ответов: 201205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье документы оформление документов суд льготный кредит выселение аренда строительство отработка отпуск пособие работа льготы прописка армия лицензия компенсация молодой специалист алименты очередь право оформление налог увольнение продажа кредит ип недвижимость раздел имущество налоги приватизация распределение амнистия молодая семья сроки декретный отпуск наследство иск развод договор беременность квартира регистрация долг права зарплата ребенок раздел имущества гражданство общежитие контракт брак оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14760 Опубликовано 31.10.2007 в 12:47

Работник предприятия получил травму на производстве, данный факт установлен и подтвержден документально. В результате после медицинского освидетельствования МРЭК ему присвоена вторая нерабочая группа инвалидности, 100 процентов потери трудоспособности. В заключении об условиях и характере труда стоит "нетрудоспособен, труд противопоказан". Но! Очередное переосвидетельствование назначено через год, то есть группа инвалидности присвоена временно. В коллективном договоре предприятия есть пункт "Работнику, получившему увечье по вине Нанимателя, производить возмещение вреда в размере его среднемесячного заработка за каждый процент потери трудоспособности". Вправе ли работник требовать, а предприятие выплатить это возмещение вреда при условии временной стопроцентной утраты трудоспособности? Просьба - при ответе сослаться на нормативно-правовые акты.

Петровская Наталья :: Столбцы


  Ответов: 1

Уважаемая Наталья,как правило, любая инвалидность устанавливается временно: 1 группа - на 2 года, 2 и 3 - на 1 год за исключением возрастных или стойких морфологических изменений, анатомических дефектов, когда реабилитация уже невозможна (п.12,14 Инструкции по определению группы инвалидности, утв. Минздравом от 12.08.02 № 61). Разве в коллективном договоре что-то говорится о временной нетрудоспособности? Коллективный договор является источником регулирования трудовых отношений (ст.7 Трудового кодекса). Если кол. договор предусматривает дополнительные льготы для работника по сравнению с законодательством, то применяется кол. договор. Наниматель обязан возместить вред, причиненный жизни и здоровью работника, в том числе выплату единовременного пособия работнику, утратившему трудоспособность (п.13, ст.226 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 31.10.2007 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14760





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы