Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217688
 Всего ответов: 246078
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество льготный кредит регистрация оплата развод право беременность прописка ребенок наследство молодой специалист раздел права контракт приватизация распределение брак жилье ип иск суд раздел имущества общежитие оформление компенсация квартира аренда выселение сроки увольнение отпуск гражданство договор армия лицензия продажа долг амнистия налоги очередь декретный отпуск работа недвижимость строительство налог документы молодая семья зарплата оформление документов алименты льготы кредит пособие отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1476 Опубликовано 07.12.2006 в 18:00

Я насмотрел на заграничном аукционе себе мобильный телефон стоимостью в 100EUR. Я его решил купить, отправлятся телефон будет почтой. Но у меня возник вопрос: Ведь по прибытию в Беларусь с меня возможно потребуют выплатить пошлину. Если да, то сколько с меня сдерут?

Александр :: Гомель


  Ответов: 2

Если телефон стоит до 120 Евро и пересылается Вам почтой, то он полностью освобождается от таможенных платежей. Стоимость свыше 120 Евро облагается пошлиной 30%, свыше 1000 евро - 50% (п.12.1, 15.1, 15.2 Положения, утв. Указом Президента Беларуси от 05.02.2001 № 57). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 07.12.2006 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

К вышеуказанному: облагаются таможенными пошлинами и налогами пересылаемые в Республику Беларусь в международных почтовых отправлениях в течение одного месяца в адрес одного получателя товары не для коммерческих целей таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 100 евро (для неделимых товаров - 120 евро), но не более 1000 евро (для неделимых товаров - 1200 евро) включительно, - по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса В ЧАСТИ ПРЕВЫШЕНИЯ 100 евро (для неделимых товаров - 120 евро). К стоимости телефона необходимо добавить ещё затраты на пересылку ~ 20-40 евро. Также с Вас возьмут сбор за таможенное оформление 5 евро. Для Вашего случая будем считать: если стоимость доставки включена в стоимость телефона или составляет до 20 евро включительно, то платить ничего не надо, при большей стоимости доставки в РБ - например, 40 евро и стоимости телефона 100 евро, при получении телефона Вы должны будете заплатить в таможню 140-120 * 30% = 6 евро + 5 евро сбор за таможенное оформление = 11 евро по курсу НБ РБ на момент оформления. Плюс затраченное время и нервы на все таможенные процедуры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.12.2006 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2006 в 20:37

А кто вобще оценивают телефоны, ведь там-то я могу купить к примеру телефон стоимостью 100EUR, а здесь он в магазине новый стоит около 200$.

Александр ::


  Ответов: 2

Стоимость товара указывается Вами по цене сделки в таможенной декларации в момент получения почтового отправления. Хорошо, если отправитель приложит счёт или иной документ, подтверждающий цену товара. Также если Вы оплачиваете товар в безналичном порядке (по банковской карточке), можете приложить к таможенной декларации копию банковской выписки. Если Вы занизите цену, таможня может применить ценовые справочники, каталоги производителя. Цена в белорусском магазине не может приниматься для сравнения, поскольку она помимо таможенной стоимости включает ещё налоги, таможенные пошлины и другие затраты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 08.12.2006 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По поводу оценки (таможенной стоимости) товара: Для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров принимаются оригиналы одного или нескольких документов, содержащих сведения о стоимости товаров (договор; спецификация; счет-справка; товарный чек; квитанция; опись имущества и др.). При отсутствии документов, подтверждающих правильность определения заявленной физическим лицом таможенной стоимости товаров, или их недостаточности либо при наличии оснований полагать, что заявленная стоимость не является достоверной, инспектор может самостоятельно определить таможенную стоимость товаров на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможни, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу товаров. При контроле таможенной стоимости и таможенной оценке товаров может быть использована информация, представленная физическим лицом или имеющаяся у таможни. В качестве основы для определения таможенной стоимости товаров может приниматься стоимость идентичных или однородных товаров, а при их отсутствии - товаров того же класса или вида, имеющих с оцениваемыми товарами примерно одинаковую репутацию на рынке и являющихся взаимозаменяемыми при их нормальном применении. Используемая ценовая информация должна быть скорректирована в зависимости от качества ввозимого товара, его внешнего вида, репутации на рынке, страны происхождения, времени, прошедшего с момента изготовления, и других факторов, влияющих на цену товара. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.12.2006 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2006 в 23:07

Так-что эти проценты начисляются не на саму сумму телефона, а только на ту сумму которая превышает 120EUR? Так это вобще класно получается! Хотя я слышал иной расказ, что начисляют именно на стоимость товара.

Александр ::


  Ответов: 1

Да, только с превышения 120 евро. Кроме Указа Президента РБ от 5 февраля 2001 г. № 57 "Об утверждении Пложения о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Рспублики Бларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" существует также принятая в целях реализации этого Указа "Инструкция о порядке реализации взимания таможенных платежей в отношении товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь", утвержденная Постановлением ГТК РБ от 29 декабря 2005 г. № 101, в которой в главе 2 подробно, на примерах, расписана методика расчета сумм таможенных пошлин и налогов при ввозе таких товаров. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.12.2006 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2009 в 00:17

А надо ли подавать декларацию в налоговую, при получении послыки на сумму меньше 100 евро? То, что не надо платить налог я поняла. Но нужно ле представлять документы? Или с почты информаиця автоматически им поступит, и ко мне не будет никаких претензий?И еще. при получении посылки из России, нужно оплачивать таможенный сбор или что-то аналогичное? и какая сумма? (у меня покупка в интернет-магазине - книги)

Андреева Анна :: Минск


  Ответов: 1

1.Необходимо, независимо от суммы. Уточняйте в своей налоговой. 2. Не нужно, если для личного использования и в РФ товар выпущен в свободное обращение (растаможен). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.02.2009 в 23:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1476





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
424 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
365 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
296 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309405 Стаселович ...28.09.20 в 19:51
309547Морозова Ол...28.09.20 в 19:44
309546Романовский ...28.09.20 в 17:55
309543Козлова Анас...28.09.20 в 15:51
309542Жевняк Елена28.09.20 в 13:29
309528Бельмач Свет...28.09.20 в 12:06
309541Семерник Ант...28.09.20 в 10:55
309540Светлана28.09.20 в 10:16
309539Егор28.09.20 в 09:49
309537Антон28.09.20 в 06:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы